Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.01.23 Началась Декларационная кампания по доходам, полученным в 2016 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Чувашской Республике сообщает, что с 1 января 2017 года началась очередная Декларационная кампания. Гражданам предстоит отчитаться о своих доходах, полученных в 2016 году.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Физические лица, которые обязаны самостоятельно декларировать доход:

-физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов;

-физические лица по суммам, полученным от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016),

-физические лица по суммам, полученным от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;

-физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ;

-физические лица, по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

-физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр;

-физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений;

-физические лица, получающие от физических лиц доходы в порядке дарения;

-физические лица, получающие доходы от предпринимательской деятельности;

-физические лица, получающие доходы от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

-физические лица, получающие доходы от оказания услуг тамады при проведении свадеб, юбилеев, детских праздников, а также репетиторство, услуги домохозяйки или няни;

-и др.

Приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/552@ внесены изменения в форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядок ее заполнения, а также формат представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме. В этой связи налогоплательщикам при декларировании налогооблагаемых доходов, полученных в 2016 году, необходимо использовать форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с учетом внесенных в нее изменений.

Федеральная налоговая служба обращает внимание, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2016 год истекает 2 мая 2017 года. На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2016 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 2 мая 2017 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2016 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 2 мая 2017 года.

С 2017 года сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления. В таком случае представление налоговой декларации не требуется. Налог при этом должен быть уплачен не позднее 1 декабря.

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации после установленного срока (после 2 мая 2017 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей (ст.119 Налогового кодекса РФ).   В соответствии с п.4 ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично (при себе иметь паспорт) или через представителя (на основании доверенности), направлена в виде почтового отправления, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет дистанционно (не посещая налоговый орган):

- заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн;

-выгрузить заполненную онлайн декларацию в файл для дальнейшей печати и представления в налоговый орган на бумажном носителе либо экспортировать заполненную онлайн декларацию в файл формата xml для представления в электронном виде;

-подписать усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью и направить в налоговый орган декларацию, сформированную в режиме онлайн, а также скан-копии сопроводительных документов к декларации и т.д.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2016 года наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2016», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет вам правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Также для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета» в разделе «Профиль»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.

Более подробную информацию о декларировании физическими лицами полученных ими доходов, а также о возможности и порядке получения налоговых вычетов по НДФЛ Вы можете получить из соответствующих электронных брошюр, специально разработанных ФНС России и размещенных на главной странице сайта ФНС России www.nalog.ru. Также можно воспользоваться видеоматериалами в разделе «Видеопомощник» или «Видеоматериалы».

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту регистрации (прописки).

Для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию, до окончания декларационной кампании (до 2 мая 2017 года) изменяется график работы налоговых инспекций (в том числе по субботам).

Адрес, телефоны, а также точное время работы Вашей инспекции Вы можете узнать в разделе «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции»

Режим работы Межрайонной ИФНС России № 3 по Чувашской Республике в п. Вурнары

 

 

Время работы (с 01.04.2017 по 02.05.2017)

 

     Понедельник

     с 08:00 до 19:00

     Вторник

     с 08:00 до 19:00

     Среда

     с 08:00 до 19:00

     Четверг

     с 08:00 до 19:00

     Пятница

     с 08:00 до 19:00

     Суббота

         с 09:00 до 14:00

    Воскресенье

         выходной день

 

Телефоны горячей линии по вопросу декларирования доходов

8(83537) 2-71-47

8(83537) 2-68-69

8(83537) 2-68-64

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика