Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.11.17 46 нарушителей пытались оспорить штрафы Росреестра

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

Некоторые граждане предпочитают тратить время и деньги на судебные споры с проверяющими, вместо оформления прав на недвижимость

Довольно часто Росреестр, при проведении проверок, выявляет самовольное занятие земельных участков. За десять месяцев текущего года Управлением Росреестра по Чувашской Республике выявлено более двух с половиной тысяч таких нарушений.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. Для граждан размер штрафа составляет от 5 000 рублей, а для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 100 000 рублей. Кроме того, в случае неустранения выявленных нарушений, за неисполнения предписания предусмотрен штраф от 10 000 рублей для граждан, от 100 000 рублей – для юридических лиц (части 25, 26 статьи 19.5 КоАП РФ).

«Суммы штрафа сейчас очень значительные, соответственно и лица, привлеченные к административной ответственности, все чаще оспаривают наложенные штрафы в судах. В текущем году подано 46 таких жалоб», - сообщил начальник отдела государственного земельного надзора Управления Сергей Мулюков.

Суды, как правило, признают правомерными действия государственных инспекторов по использованию и охране земель. Так, к примеру, гражданка Максимова (фамилия изменена) не согласилась с наложенным на нее штрафом в размере 10 000 рублей за неисполнение предписания об устранении нарушения, выразившегося в использовании части земельного участка в отсутствие прав предусмотренных законодательством. Жалоба была мотивирована тем, что спорной частью земельного участка ее семья пользуется много десятилетий, и на ней имеются хозяйственные постройки, приобретенные полстолетия назад. Суд отказал в удовлетворении жалобы, так как законодательство обязывает землепользователей использовать земельные участки в соответствии с правоустанавливающими документами. У гражданки Максимовой документов о правах на земельный участок под постройками не было. Следовательно, она была обязана устранить выявленное нарушение, то есть либо освободить участок, либо оформить на него права (в аренду или собственность).    

С начала года на нарушителей наложено штрафов на сумму более 6,6 миллионов рублей, из них инспекторами Росреестра – свыше 3 млн., судами (за неисполнение предписания) – 3,6 млн. рублей.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика