Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.11.11 Все об имущественных налогах

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

Порядок уплаты имущественных налогов для физических лиц в этом году претерпел ряд изменений – изменился срок для уплаты налогов, порядок направления налоговых уведомлений. О новшествах для налогоплательщиков рассказала начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Чувашской Республике Лариса Германовна Доронина.

– Лариса Германовна, в этом году уведомления на уплату имущественных на­логов за 2015 год налогоплательщики получают немно­го позднее, чем в прошлые годы, с чем это связано?

– Действительно, работа по рассылке налоговых уведомле­ний с начисленными суммами налогов началась позднее и продлится до конца октября. Многие их уже получили, тем же гражданам, кому уведом­ления ещё не пришли, пока волноваться не стоит. Дело в том, что изменился срок упла­ты, если в прошлом году нало­гоплательщики должны были уплатить налоги не позднее 1 октября, то с этого года – не позднее 1 декабря 2016 года.

– Но это ведь не един­ственное изменение. Неко­торые налогоплательщики вообще не получат уведом­ления на бумаге?

– Да, ещё одно важное ново­введение. Уведомления на бу­мажных носителях по почте по­лучат в этом году далеко не все жители. В Налоговый кодекс внесены поправки, касающие­ся способа доставки налоговых уведомлений. В соответствии с поправками граждане, по­лучившие доступ к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц, налоговые уведомления на бумаге по по­чте получать больше не будут, а будут видеть информацию в своём «кабинете».

– Лариса Германовна, а у граждан есть возможность отказаться от получения уведомления в электронном виде, и что для этого им нуж­но сделать?

– Если гражданин хочет, чтобы документы из налого­вой ему доставляли, как и раньше, на бумажном носителе почтой, то он непосредственно в своем личном кабинете, в разделе «Документы налогоплательщика», «Обратиться в налоговый орган», заполняет уведомление, подписывает его электронной подписью, она оформляется там же в кабинете (раздел «Профиль»), и от­правляет данное уведомление в свой налоговый орган. Весь процесс занимает несколько минут. Сообщить это необходимо было до 1 сен­тября. Если позже, оно будет учтено в следующем году по уплате налогов за 2016 год.

– Изменилась ли форма налогового уведомления?

– Нет, сама форма налогово­го уведомления не изменилась, а вот порядок формирования налоговых уведомлений из­менён. Уведомление на уплату на­логов теперь содержит все принадлежащие граждани­ну объекты налогообложения на территории Российской Федерации (транспортные средства, объекты недвижи­мости и земельные участки), независимо от их террито­риальной принадлежности и места регистрации. Ранее это делалось по тер­риториальному признаку, исходя из фактического ме­стонахождения (регистрации) объектов налогообложения. То есть, если в собственности имелось имущество, находя­щееся на территории обслужи­вания различных налоговых органов, в т. ч. в пределах одного субъекта РФ, то граж­данин получал несколько уве­домлений из соответствующих налоговых органов. Теперь уведомление на уплату имуще­ственных налогов будет одно сводное, с учётом всего при­надлежащего налогоплатель­щику имущества, но самих квитанций на уплату будет столько, сколько объектов в собственности. Уведомления с суммой ме­нее 100 рублей направляться налогоплательщикам не бу­дут, за исключением случаев, когда они были исчислены за 2013 год.

– Лариса Германовна, а есть ли в этом году изме­нения в расчёте налога на имущество?

– Нет, изменений не про­изошло, налог будет рассчиты­ваться, как и раньше – исходя из суммарной инвентариза­ционной стоимости объекта, увеличенной на соответству­ющий коэффициент-дефлятор (на 2015 г. – 1,147).

Региональные законодате­ли приняли закон, устанавли­вающий единую дату начала применения на территории Чувашской Республики по­рядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из ка­дастровой стоимости объектов налогообложения – 1 января 2016 года.

Следовательно, жители на­шей республики уведомления с расчётом налога исходя из ка­дастровой стоимости получат только в 2017 году.

– А изменился ли перечень объектов, подлежащих на­логообложению налогом на имущество физических лиц?

– Да, изменился. Начиная с 2015 года (как раз за этот налоговый период сейчас идёт начисление налогов), налог обязаны будут платить собственники объектов неза­вершённого строительства, машино-мест и единого недви­жимого комплекса.

– Должны ли они уплачивать налог на имуще­ство граждане, проживающие за пределами России?

– Обязанность уплачивать налог не зависит от граждан­ства собственника имущества. Иностранные граждане имеют право владеть недвижимостью, относящейся к объектам на­логообложения по статье 401 НК РФ, и соответственно несут обязанность по уплате в уста­новленном порядке налога на имущество.

– Лариса Германовна, ска­жите, а по льготам есть какие изменения?

– В 2016 году изменился льготный порядок налогообло­жения в отношении массовой категории льготников – пенси­онеров. До 2015 года пенсионе­ры полностью освобождались от уплаты налога на имуще­ство физических лиц по всем принадлежащим им объектам налогообложения. Начиная с налогового периода 2015 года, льгота предоставляется только по одному объекту каждого вида налогообложения.

Например, если пенсионер имеет в собственности две квартиры, два жилых дома и нежилое помещение в разных регионах страны, то в этом году он получит уведомление на уплату налога в отношении одной из квартир и одного жи­лого дома. Выбрать льготный объект пенсионер может сам, в этом случае ему необходимо направить в налоговый орган соответствующее заявление. Если он этого не сделал до 1 августа 2016 года (когда начал­ся массовый расчёт налога), то за него это сделает налоговый орган, автоматически выбрав объект с наибольшей суммой налога к уплате.

Отмечу, что льготы физи­ческих лиц по всем имуще­ственным налогам носят за­явительный характер, поэтому гражданам, имеющим на них право, необходимо самостоя­тельно представить в налого­вую инспекцию заявление и подтверждающие документы.

– Где-то можно узнать, кто попадает под льготы?

– С полным перечнем нало­говых льгот, установленных на территории конкретного муни­ципального образования, мож­но ознакомиться на сайте Фе­деральной налоговой службы (nalog.ru) при помощи интер­нет-сервиса «Справочная ин­формация о ставках и льготах по имущественным налогам». База этого сервиса формиру­ется на основе информации о налоговых ставках и льготах, установленных законами субъ­ектов РФ по транспортному налогу, а по земельному налогу и налогу на имущество физи­ческих лиц – нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также в налоговом органе по месту нахождения объекта на­логообложения.

– А в порядке уплаты транспортного налога что- то изменилось?

– С этого года изменился порядок уплаты транспортно­го налога. Если раньше налог уплачивался по месту реги­страции транспортного сред­ства, то сейчас – по месту на­хождения налогоплательщика. В случае, если место реги­страции транспортного сред­ства и место жительства нало­гоплательщика – разные субъ­екты Российской Федерации, то может измениться сумма налога и порядок льготного налогообложения.

Еще одно новшество – увеличены ставки по транспортному налогу, т. е. в 2014 году в Закон Чувашской Республики от 23.07.2001 № 38 были внесены поправки об увеличении ставок по транспортному налогу. Данные изменения вступили в силу с 01.01.2015 года.

– Лариса Германовна, да­вайте напомним читателям о способах уплаты налогов.

– Уплатить имущественные налоги можно разными спосо­бами: по налоговому уведомле­нию через кредитные органи­зации, оплатить онлайн, исполь­зуя электронные сервисы на сайте ФНС России www.nalog.ru «Заплати налоги Упла­та налогов физических лиц» или «Личный кабинет налого­плательщика для физических лиц». Оплата налогов через Интернет осуществляется без комиссии.

Пользуясь случаем, хочется добавить, что в целях повышения уровня информированности населения об имущественных налогах, установленных ставках и льготах, сроках и порядке уплаты имущественных налогов 10 ноября 2016 года с 10.00 до 19.00 проводится «прямая линия» с налогоплательщиками по следующим номерам телефонов – 8(83537) 2-68-69, 8(83537) 2-68-64.       

Кроме этого 18 и 19 ноября 2016 года в налоговых органах на всей территории Российской Федерации пройдут Дни открытых дверей. В эти дни прием налогоплательщиков будет осуществлен:

18.11.2016 – с 08.00 до 20.00

19.11.2016 – с 10.00 до 15.00.

Уважаемые налогоплательщики! Если Вы до сих пор не получили налоговое уведомление незамедлительно обращайтесь в налоговые органы.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика