Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.05.16 Как можно сэкономить на оформлении земли и дома?

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

Воспользоваться «дачной амнистией»!

«Дачная амнистия» – это условное название закона, который установил упрощенный порядок для приватизации земельных участков и располагающихся на них домов и строений, находящихся в личном пользовании.

Оформляем земельный участок

Зарегистрировать в упрощенном порядке можно право собственности на земельный участок, который был предоставлен до 30 октября 2001 г., то есть до введения в силу Земельного кодекса РФ. (п. 1 ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Для этого нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и документ, который устанавливает или удостоверяет право гражданина на земельный участок. Документы принимают в МФЦ, офисах Кадастровой палаты и передают их в Росреестр для регистрации.

Право на земельный участок может подтверждать, например, постановление органа государственной власти или органа местного самоуправления о выделении или предоставлении гражданину земельного участка. Или государственный акт (свидетельство) о праве гражданина на землю. Если земельный участок предоставлен для личного подсобного хозяйства, то гражданин может представить выписку из похозяйственной книги (п. 1 ст. 16, п. 2 ст. 25.2 Закона № 122-ФЗ).

Земельный участок мог быть предоставлен на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования - во всех этих случаях, по заявлению гражданина, его право собственности должны зарегистрировать именно в упрощенном порядке, то есть по «дачной амнистии».

Зарегистрируют право собственности даже в том случае, если в документе, который подтверждает право гражданина на земельный участок, не указан вид права или невозможно его определить. В этом случае считается, что земельный участок предоставлен гражданину на праве собственности (п. 1 ст. 25.2 Закона № 122-ФЗ).

Земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учет. Если он не стоит в государственном кадастре недвижимости на учете, то можно подать сразу два заявления – на учет и на оформление права в рамках «одного окна».

«Дачная амнистия» для индивидуального жилого дома

По «дачной амнистии» можно зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом, который возведен на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для индивидуального жилого строительства (ИЖС) или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). То есть речь идет не о даче или садовом домике, а о том, что в народе называют «частный» дом.

Для регистрации права собственности на индивидуальный жилой или приусадебный дом в МФЦ или офисы Кадастровой палаты нужно представить такие документы:

- заявление на государственную регистрацию прав;

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства;

- разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или разрешение на строительство (если такой объект является объектом незавершенного строительства). Эти документы запрашиваются Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит их самостоятельно.

До 1 марта 2018 г. возведенный дом можно зарегистрировать по «дачной амнистии» и без разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию.

                                     Дача по «дачной»

Право собственности на дом, построенный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства или дачного хозяйства, а также гаражи и хозпостройки регистрируется в том же порядке, что и право собственности на объект индивидуального жилищного строительства. Но в этом случае представляется декларация об объекте недвижимого имущества, в которой владелец постройки сам описывает свой объект. Бланк декларации можно взять в МФЦ, офисах Кадастровой палаты и заполнить самостоятельно.

Обратите внимание, что оформляя садовый домик, нужно указать его назначение – жилое или нежилое. Дачный домик в котором вы иногда ночуете или проводите там время только в летний период официально не является жилым домом.

Госпошлина по «дачной амнистии» за оформление земельного участка - 350 рублей, дачи или частного дома – 350 рублей. При оформлении по «дачной амнистии» можно сэкономить и на межевых работах, по закону они не требуются. Но в Росреестре все же рекомендуют их провести, так как установление четких границ участка и постановка на кадастровый учет – это гарантия ваших прав в будущем, чтобы не пришлось ссориться с соседями.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика