Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.04.28 Кадастровая стоимость касается каждого

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

В последнее время отмечается возрастающее социальное значение кадастровой оценки и повышенное внимание собственников к кадастровой стоимости своей недвижимости. Это связано с тем, что владельцы недвижимости в 28 регионах России уже сейчас оплачивают налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости объекта (ранее налог исчислялся из инвентаризационной стоимости). На территории Чувашской Республики новый порядок налогообложения введен с 1 января 2016 года. Таким образом, жители Чувашии, имеющие в собственности квартиры, дома, гаражи в следующем году получат налоговые уведомления об уплате налога, рассчитанного на основе кадастровой стоимости.

В связи с этим Управление Росреестра по Чувашской Республике рекомендует уже сегодня узнать о кадастровой стоимости вашей недвижимости. Сведения о кадастровой стоимости можно получить в любое время на сайте Росреестра, используя сервис «Публичная кадастровая карта» или в разделе «Справочная информация». Кроме этого можно запросить кадастровую справку в любом офисе МФЦ или в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чувашской Республике – Чувашии (Кадастровая палата).

Если вы, получив сведения о размере кадастровой стоимости объекта недвижимости, посчитали, что она значительно не соответствует реальной рыночной стоимости, то ее можно пересмотреть в специальной комиссии по оспариванию кадастровой стоимости. Такая комиссия создана при каждом территориальном органе Росреестра, в том числе и при Управлении Росреестра по Чувашской Республике. Заявления рассматриваются бесплатно, при этом специальные юридические знания не требуются, так как заявление подается в простой письменной форме с приложением следующих документов:

- кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

-нотариально заверенной копии правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа;

- отчета об определении рыночной стоимости на бумажном и электронном носителе;

- положительного экспертного заключения саморегулируемой организации оценщиков, в которой состоит оценщик, осуществивший определение рыночной стоимости, на отчет об определении рыночной стоимости (в случае, если рыночная стоимость участка отличается от кадастровой более чем на 30 %) на бумажном и электронном носителе.

Иные документы могут быть приложены заявителем по желанию.

Пересмотреть кадастровую стоимость можно также в суде, при этом гражданам, в отличие от организаций и органов власти, в комиссию можно и не обращаться, а напрямую подавать заявление в Верховный суд Чувашской Республики.

С более подробной информацией о том, как оспорить кадастровую стоимость в комиссии можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в региональном блоке (Чувашская Республика) в разделе «Деятельность» - «Кадастровая оценка» - «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика