Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.04.07 Без достижения согласия из аварийного дома не переселят

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

Многоквартирный дом, где находилась приватизированная квартира Марии Ермаковой, уже давно был признан аварийным. Жить там было не возможно, особенно на верхних этажах, поэтому многие соседи покинули свои квартиры и жили в другом месте. Когда было принято решение о сносе дома, все восприняли эту новость на ура. Наконец-то они получат новые квартиры! Но Мария Ермакова новому жилью не обрадовалась.

«Меня просто поставили перед фактом. Из постановления я узнала, что новая квартира находится в другом районе, площадь гораздо меньше прежней. Я согласия на получение этой квартиры не давала»,- возмущалась Мария Ермакова.

Она обратилась в суд с иском к администрации о признании незаконным постановления о предоставлении ей жилого помещения.

Суды Чувашской Республики признали постановление администрации незаконным. Суд указал, что права собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, подлежат защите одним из следующих способов:

- по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену;

- жилое помещение может быть принудительно изъято на основании решения суда при условии предварительного и равноценного возмещения.

Суд отметил, что ключевым моментом является достижение соглашения между собственником жилья и органом местного самоуправления об условиях изъятия жилого помещения.

Обмен жилых помещений между собственником жилого помещения и органом местного самоуправления возможен только по договору сторон.

Управление Росреестра по Чувашской Республике обращает внимание органов местного самоуправления на то, что при изъятии жилого помещения у собственника должны соблюдаться определенные требования:

- принятие уполномоченным органом решения об изъятии жилого помещения;

- размещение решения об изъятии в сети "Интернет" и его опубликование;

- направление правообладателям копий решения об изъятии жилого помещения с уведомлением о вручении, а также направление копий решения в Росреестр для дальнейшей государственной регистрации этого решения.

Зачастую органы местного самоуправления не соблюдают требования о направлении документов об изъятии в Росреестр, а ведь это сводит на нет всю их работу. При несоблюдении указанной процедуры принудительное изъятие жилого помещения у собственника не допускается даже в судебном порядке. На это указал Верховный суд Чувашии при рассмотрении дела Марии Ермаковой.

Поскольку между Марией Ермаковой и органом местного самоуправления не было достигнуто соглашение по поводу передаваемого ей жилого помещения, а также не был соблюден порядок принятия и регистрации решения об изъятии, суд признал незаконным постановление администрации города о предоставлении жилого помещения взамен сносимого.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика