Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.03.28 Покупка недвижимости - нужно ли нотариальное согласие супруга?

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

Верховный Суд России разъяснил в каких случаях не применяются нормы Семейного кодекса РФ о необходимости получать нотариально удостоверенное согласие супруга на распоряжение недвижимостью.

Департамент имущественных отношений субъекта РФ отказал индивидуальному предпринимателю Алексею Т. в заключении договора купли-продажи земельного участка в связи с тем, что им не было представлено нотариально удостоверенное согласие супруги на совершение этой сделки. Алексей попытался оспорить отказ.

Суды первой и последующих инстанций признали такой отказ законным.

Не согласившись с указанными решениями, индивидуальный предприниматель обратился в Верховный Суд РФ, который, рассмотрев дело, отменил все ранее принятые решения судов.

Как следует из Семейного кодекса РФ, нотариально удостоверенное согласие супруга требуется при совершении одним из супругов сделок:

- по распоряжению недвижимостью;

- требующих нотариального удостоверения, если это требование прямо предусмотрено законом;

- требующих обязательной государственной регистрации.

Эта норма определяет порядок распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке, то есть находящимся в их совместной собственности.

Между тем приобретение земельного участка, во-первых, не является сделкой по распоряжению недвижимостью, во-вторых, она не требует обязательной нотариальной формы и, в-третьих, договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации. По правилам Гражданского кодекса государственной регистрации подлежит переход права по такой сделке.

Таким образом, на приобретение супругом земельного участка требования Семейного кодекса о необходимости получения нотариально удостоверенного согласия не распространяются.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика