Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.03.15 Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц в вопросах и ответах

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

По состоянию на 15 февраля 2016 года  декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ  в Чувашской Республике представил 27991 человек, что на 29,8 % больше чем за аналогичный период прошлого года.

Управлением Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в помощь налогоплательщикам подготовлены ответы на  наиболее часто задаваемые  физическими  лицами вопросы. 

1. Какие сроки представления декларации по налогу на доходы физических лиц?

Ответ:  для физических лиц, обязанных декларировать полученные доходы, срок представления декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ установлен не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным годом. Так как в этом году 30 апреля попадает на субботу, то декларацию за 2015 год необходимо представить в ближайший рабочий день, то есть не позднее  4 мая 2016 года.

2. Кто обязан представлять декларации по налогу на доходы физических лиц?
Ответ:
обязаны представить налоговую декларацию граждане, получившие доходы:
- от сдачи в аренду (в наем) квартир, гаражей, транспортных средств и другого имущества;
- от продажи квартир, комнат, дач, земельных участков, транспортных средств и иного имущества, на момент продажи находившихся в собственности физического лица менее 3-х лет;
- получившие в порядке дарения  недвижимое имущество, имущество транспортные средства, акции, доли, паи (за исключением случаев дарения от близких родственников);
- домработницы, репетиторы, тренеры и другие граждане, получившие доходы по договорам гражданско-правового характера, в том числе граждане, занимающиеся ремонтно-строительными работами у физических лиц;
- получившие доходы за пределами Российской Федерации;
- получившие вознаграждения по договорам уступки прав требования;
- получившие выигрыши по лотереям, на тотализаторах, в т.ч. на игровых автоматах;
- реализовавшие долю в уставном капитале организации;
- доходы, с которых не был удержан налог источником выплаты дохода.
К категории лиц, обязанных представить декларацию о доходах также относятся:
- индивидуальные предприниматели;
- нотариусы, занимающиеся частной практикой;
- адвокаты, открывшие адвокатские кабинеты;
- другие физические лица, в установленном законодательством порядке занимающиеся частной практикой.

3. В какие сроки должны сдавать декларации по форме 3-НДФЛ физические лица в связи с получением налоговых вычетов?
Ответ: физические лица, заявляющие право на налоговые вычеты, вправе представить такую декларацию в любое время течение трех лет.

4. Можно ли заполнить декларацию за 2015 год по НДФЛ в электронном виде? 
Ответ: для заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ в электронном виде можно использовать специальную компьютерную программу, которая называется «Декларация 2015».   Программа находится в свободном доступе на сайте Федеральной налоговой службы в разделе "Программные средства".

5. Обязательно ли посещение налоговой инспекции для представления декларации по форме 3-НДФЛ?
Ответ:
в  настоящее время  декларацию можно представить не только на бумажном носителе  с посещением налоговой инспекции, но и в электронном виде по сети интернет без визита в налоговый орган. Для этого на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru   функционирует интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  Сервис позволяет заполнить декларацию о доходах указанную декларацию в интерактивном режиме.  Для этого необходимо в разделе «3-НДФЛ» пройти по ссылке «Заполнить декларацию онлайн». Подготовленную декларацию,  подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью, можно направить в налоговый орган  непосредственно через сервис.  Получить сертификат ключа проверки электронной подписи  можно непосредственно в сервисе  в разделе «Профиль». Для регистрации в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» гражданину необходимо обратиться в любую из налоговых инспекций.

6. Будут ли в 2016 году «Дни открытых дверей» в период декларационной кампании?
Ответ:
в этом году  дни открытых дверей  пройдут во всех налоговых инспекциях   15 и 16 апреля 2016 года. Работники налоговых органов в ходе акции будут подробно рассказывать посетителям о действующем налоговом законодательстве, порядке декларирования доходов, о том, как получить налоговые вычеты. Также гражданам будут предоставлены компьютеры с доступом к онлайн-сервисам Федеральной налоговой службы и программным обеспечением по заполнению налоговых деклараций. Специалисты налоговых органов помогут всем желающим правильно заполнить и распечатать налоговую декларацию. На период акции во всех налоговых инспекциях  будет введен  особый график приема декларантов:

- 15 апреля 2016 года - с 9 до 20 часов;
- 16 апреля 2016 года  - с 10 до 15 часов.

7. После подачи декларации в какие сроки наступает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц после представления декларации по НДФЛ?

Ответ: срок уплаты налога на доходы физических лиц на основании декларации по форме 3-НДФЛ не позднее 15 июля. То есть по доходам, полученным за 2015 год, необходимо будет уплатить налог не позднее 15 июля 2016 года.

8. Обязано ли физическое лицо, сдающее в аренду квартиру представить декларацию по форме 3-НДФЛ, если да, то в какие сроки?

Ответ: физические лица, сдающие имущество в аренду, относятся к категории лиц, обязанных декларировать полученные доходы. За 2015 год декларация по НДФЛ представляется не позднее 4 мая 2016 года.

Первоисточник: сайт УФНС России по Чувашской Республике

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика