Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.03.09 АО и ООО не обязаны иметь печать

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

Ранее законодательство обязывало организации иметь круглые печати с указанием названия и места нахождения. Напомним, в Федеральных законах от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» было четко прописано, что общество должно иметь печать круглой формы, в которой содержится его полное наименование на русском языке и место нахождения общества.

Теперь акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью освобождены от обязанности иметь печать.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» в дальнейшем акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью вправе, но не обязаны иметь печать, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена федеральным законом.

При современном развитии техники наличие печати не гарантирует подлинности документа. Использовать круглую печать не запрещается, но допускается использование и других способов идентификации.

Законодатель оставляет обществу право иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, зарегистрированный в установленном порядке товарный знак, а также электронную подпись, голографическую печать и другие средства индивидуализации. Теперь печать может быть любой формы, так как вышеназванный закон в настоящее время не регламентирует этого.

При этом необходимо учитывать то, что, если организация все же решит использовать печать, то информацию о печати следует обязательно внести в устав в установленном порядке. Если же устав не будет дополнен информацией о печати, то будет считаться, что печати у организации нет.

В настоящее время нормативные документы налоговой службы обязывают общества проставлять печать на документах, представляемых (направляемых) в налоговые органы. Несмотря на это, следуя букве Закона, налоговые инспекторы не вправе отказать организации в приеме документов, ссылаясь на отсутствие в них печати.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика