Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.03.01 В ходе прямой линии налогоплательщики получили ответы на заданные вопросы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

Провел прямую линию заместитель начальника отдела камеральных проверок Александр Геннадьевич Артемьев.

1) Какие документы нужно представить для получения социального налогового вычета по расходам на лечение ребенка?

-Копия договора на оказание платных медицинских услуг, документы об оплате, справка медицинского учреждения для представления в налоговый орган, справка формы № 2-НДФЛ, копия свидетельства о рождении ребенка, при себе иметь паспорт.

2) Распространяется или нет профессиональный налоговый вычет в размере 20% на адвокатов?

-Нет, не распространяется, так как по Налоговому кодексу Российской Федерации такой вычет предусмотрен в отношении только индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

3) Имущественный налоговый вычет по расходам на покупку квартиры и по уплаченным процентам по кредитному договору, заключенному в 2011 году, по ранее представленным документам в налоговый орган мною получен. Возможно ли получить имущественный налоговый вычет по процентам на погашение ипотечного кредита, полученного на покупку квартиры в 2015 году.

-Повторный имущественный налоговый вычет не предусмотрен в отношении физических лиц, получивших такой вычет по расходам на покупку квартиры и уплату процентов по объектам, приобретенным по договорам купли-продажи, заключенным до 1 января 2014 года.

4) Возникает ли обязанность по предоставлению налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ, если квартира приобретена в собственность в 2012 году, а продана в 2016 году.

-Нет, не возникает, т.к. объекты недвижимости и транспортные средства находились в собственности менее 5 лет. Это коснется тех объектов, которые будут приобретены, начиная с 1 января 2016 года.

5) Мною земельная доля передана в аренду. В качестве арендной платы каждый год получаю зерно. По этой земельной доле я плачу налог на землю и к тому же приходится платить налог на доходы физических лиц на основании представленной налоговой декларации формы № 3-НДФЛ. Почему эти налоги за меня не платит сельскохозяйственное предприятие, которое пользуется моей земельной долей?

а)В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, плательщиками земельного налога являются собственники земли (земельной доли), поэтому налоговый орган ежегодно начисляет вам земельный налог и направляет налоговое уведомление;

б)сельскохозяйственное предприятие является арендатором вашей земельной доли и рассчитывается натуроплатой (зерном), т.е. не может удержать налог на доходы физических лиц в размере 13% и перечислить в бюджет. В связи с этим представляет вам Справки по форме № 2-НДФЛ с признаком «2» о сумме неудержанного налога. В соответствии со статьей 218 Налогового кодекса Российской Федерации по таким доходам вы обязаны представить налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля 2016 года.

6) Можно ли представить налоговую декларацию формы № 3-НДФЛ через «личный кабинет налогоплательщика для физических ли» на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

-В «Личном кабинете» в разделе «Профиль» любой налогоплательщик может бесплатно сформировать себе усиленную неквалифицированную электронную подпись, с помощью которой можно подписывать и направлять в налоговые органы налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и иные документы. Документы, подписанные электронной подписью, являются юридически значимыми и равнозначны документам, представленным на бумажном носителе. В «Личном кабинете» в разделе «Налог на доходы физических лиц» размещены следующие услуги: скачать программу для заполнения декларации; заполнить и отправить декларацию онлайн; направить уведомление о непредставлении налоговой декларации по НДФЛ, заявление о подтверждении права на получение имущественных и социальных вычетов. В дальнейшем налогоплательщик может в «Личном кабинете» отслеживать статус камеральной проверки направленной декларации. После принятия решения налоговым органом о предоставлении вычета можно сформировать заявление о возврате и направить в налоговый орган, подписав усиленной неквалифицированной подписью.

Межрайонная ИФНС России №3 по Чувашской Республике

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика