Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.01.26 Жадность садовода до суда довела

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

В одном из садоводческих товариществ Юлия Зарубина решила провести межевание своего дачного участка. Уже несколько лет подряд она обрабатывала землю немного больше, чем ей предоставили изначально. Никто никогда не жаловался, поэтому она обратилась к кадастровому инженеру для проведения межевых работ, чтобы присоединить небольшой кусок земли к своему основному участку. Уже в ходе измерения участка женщина, с ведома кадастрового инженера, решила присоединить намного больше, чем планировала, и даже захватила часть земель общего пользования – кусок дороги.

Такая жадность довела ее до суда. К председателю садоводческого товарищества с жалобой обратились соседи Зарубиной. «Она сузила проезжую часть. Нам теперь с трудом приходится доезжать до своих участков. А если пожар? Такая большая машина по узкой дороге ни за что не проедет. Сгорит все СТ», - возмущались соседи.

Председатель, с целью восстановления прав членов садоводческого товарищества, обратился в суд с иском к Зарубиной о признании недействительными результатов межевания земельного участка, исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка. Председатель СТ указал, что Зарубина самовольно вынесла ограждение принадлежащего ей земельного участка за пределы его границ, в результате чего произошло сужение дороги общего пользования.

Суд первой инстанции отказал товариществу в удовлетворении иска. Он ссылался на то, что садоводческое товарищество не представило доказательства нарушения его прав. Увеличение площади садового участка произошло в связи с уточнением местоположения его границ на местности и не превышает предельно допустимый размер земельных участков, установленный законом.

Но такое решение председателя не устроило. Дорога захвачена, проезд затруднен. Только Зарубиной хорошо, а остальные страдают. «Мы решили добиваться справедливости. Если у меня так все начнут дороги захватывать, ссылаясь на якобы нормы закона, то мы по воздуху будем до своих домиков добираться. Общественной земли не останется», - сетовал председатель.

В итоге суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение. Он установил нарушение законных интересов СТ и его членов на земли общего пользования. Верховный Суд Чувашии указал, что при межевании границ земельного участка Юлией Зарубиной были нарушены порядок и процедура согласования местоположения его границ, поскольку не были согласованы с председателем садоводческого товарищества.

Управление Росреестра по ЧР предупреждает садоводов, что если проводится межевание участка в садоводческом товариществе, то обязательно должно быть согласование с председателем. В описанном выше случае имеется вина не только Юлии Зарубиной, но и кадастрового инженера, который допустил при проведении межевых работ нарушение закона.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика