Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.01.25 Пора отчитаться о доходах, полученных в 2015году!

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

С 1 января 2016 года стартовала ежегодная декларационная кампания. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Чувашской Республике с 11 января 2016 года принимает от налогоплательщиков налоговые декларации о доходах, полученных в 2015 году. В целом наши налогоплательщики исправно выполняют свой долг по декларированию доходов, однако существуют и такие граждане, которые даже не догадываются, что по закону они обязаны это делать. А ведь незнание, как говорится, не освобождает от ответственности.

Для чего декларировать свои доходы?

Сдавая декларацию и уплачивая налог на доходы физических лиц (НДФЛ), граждане страны обеспечивают наполнение бюджетов разных уровней. Налоговая декларация в соответствии со статьей 80 Налогового кодекса РФ – это письменное заявление налогоплательщика о полученных им и подлежащих налогообложению доходах за определенный период времени. При декларировании своих доходов граждане имеют право на получение имущественных налоговых вычетов. Размер вычета различается в зависимости от вида имущества: 1) при продаже жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, земельного участка и (или) доли в указанном имуществе, находящегося в собственности менее 3-х лет, сумма вычета не превышает в целом 1 000 000 рублей; 2) при продаже иного имущества (автомобиля, гаража, металлолома и др.), находившегося в собственности менее 3-х лет, сумма вычета не превышает в целом 250 000 рублей.    

Кроме того, физические лица могут воспользоваться правом на получение налоговых вычетов за обучение, медицинское обслуживание или покупку жилья только после сдачи налоговой декларации.Срок представления налоговых деклараций для получения стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов не ограничивается. Декларация  может  быть представлена в налоговый орган в течение всего календарного года.                                                                                                      

Кто обязан предоставить декларацию?

В обязательном порядке в соответствии со статьями 227, 228, 229 Налогового кодекса Российской Федерации отчитаться о своих доходах  должны следующие категории налогоплательщиков:
1. индивидуальные предприниматели - по суммам доходов, полученных   2015 году от осуществления пред-   принимательской деятельности;
2. нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных в 2015 году от такой деятельности;
3. физические лица, получившие в 2015 году доходы от продажи всех видов движимого и недвижимого имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности и находящегося в собственности граждан менее 3-х лет, а также от реализации ценных бумаг, долей в уставном капитале, независимо от срока владения;
4. физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (репетиторство, оказание услуг няни, домработницы, сиделки, выполнение ремонтно-строительных работ, проведение свадеб, юбилеев и т.д.);
5. физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военно-служащих, указанных в пункте 3 статьи 207 Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов, полученных в 2015 году;
6. физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговы-ми агентами, - исходя из сумм таких доходов, полученных в 2015 году;
7. физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами   лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр ( в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей, полученных в 2015 году;
8. физические лица, получившие в прошлом году доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
9. физические лица, получившие в прошедшем году от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев дарения имущества членам семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса,когда такие доходы не подлежат налогообложению;
10. иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, в случаях, предусмотренных статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации, выданного в соответствии с федеральным законом от 25.07.2002г № 115-ФЗ «О правовом положении иност-ранных граждан в Российской Федерации»;                                                                                                          11. другие доходы, при получении которых налоговыми агентами не был удержан налог.

В какой срок нужно отчитаться по полученным доходам за 2015 год?

Срок декларирования своих доходов согласно статье 229 НК РФ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Куда представляется налоговая декларация?

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, подается в налоговый орган по месту жительства физического лица. В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса РФ место жительства физического лица – адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как можно заполнить налоговую декларацию?

Форма и формат налоговой декларации, а также порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 24.12.2014 №ММВ-7-11/671@ (зарегистрирован Минюстом за регистрационным номером 35796). Вы можете самостоятельно заполнить декларацию либо обратиться в консультационные пункты, расположенные на территории поселений. Кроме того, заполнить декларацию можно в электронном виде с помощью программы «Декларация 2015», которая размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе: Физические лица - Представление декларации о доходах - В электронной форме - С применением программного обеспечения: Использовать программу по заполнению декларации «Декларация» - Перейти--Декларация 2015.

В связи с переходом налоговых органов республики на электронную обработку документов отчетности, представленных на бумажных носителях, налогоплательщикам рекомендуется формировать декларации по форме 3-НДФЛ на бланках с двухмерным штрих-кодом.

Каким способом и как представляется налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

Порядок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ не изменился. Налогоплательщики вправе выбрать один из трех способов ее представления: лично на бумажном носителе или через своего представителя (при наличии у такого лица нотариально заверенной доверенности); по почте (обязательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением) или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через портал муниципальных и государственных услуг по адресу в сети Интернет www.gosuslugi.ru.

Отчитывающихся наверняка много. Как осуществляется прием граждан во время декларационной кампании.

Согласно административному регламенту ежегодно во время проведения декларационной кампании в Инспекции устанавливаются графики приема налогоплательщиков. В этом году прием осуществляется ежедневно с 08.00 до 18.00 (вторник и четверг до 19.00), а в субботу с 09.00 до 14.00. Кроме того, в Инспекции работает телефон справочной службы 8(83537) 2-71-47, на который уже поступают звонки, касающиеся вопросов декларационной кампании.  

Уважаемые граждане! В целях выявления нарушений в области налогового законодательства, Вы можете позвонить на телефон доверия 8(83537) 2-74-07 и сообщить информацию, например, о гражданах, сдающих в аренду жилые или нежилые помещения, транспортные средства, сдающие иностранным гражданам в аренду жилые помещения, а также сообщить сведения о физических лицах, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, оказывающих услуги по ремонту квартир, репетиторские услуги, услуги по проведению свадеб, юбилеев и других развлекательных мероприятий без предпринимательской деятельности.                           

Обращаем внимание, что граждане, не исполнившие в установленный законом срок обязанности подачи декларации, впоследствии будут привлечены в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ. Минимальный размер штрафа – 1 000 рублей.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика