Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение акции

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

Положение

о проведении в Чувашской Республике

Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя Добра - 2009»

 

I.   Общие положения

1.1. Всероссийская добровольческая акция в Чувашской Республике «Весенняя неделя Добра» (далее по тексту – Акция) проводится под девизом «Через добрые дела – к культуре мира» в рамках Всемирного и Российского дней молодежного служения (Дня молодых добровольцев России 25 апреля 2009 г.), а также объявленных Президентом Российской Федерации Года молодежи, Президентом Чувашской Республики Года земледельца.

1.2. Весенняя неделя Добра, как Общероссийская неделя добровольцев, проводится с 1997 года в третью или четвертую неделю апреля для вовлечения большего числа граждан всех возрастов в добровольное участие в весенних социально-значимых действиях, привлечения внимания общественности к потребности создания в России системы организационных и правовых условий поддержки добровольческой деятельности.

1.3. Всемирный День Молодежного Служения, инициированный международными организациями (Молодежная Служба Америки, Программа Добровольцев ООН, Международная Ассоциация Добровольческих Усилий, Мировой Банк и др.), ежегодно проводится с 2000 года с целью привлечения внимания общественности к усилиям молодежи в решении проблем мирового сообщества посредством добровольного служения.

1.4. Российский День Молодежного Служения отмечается с 2001 года в рамках Всемирного дня молодежного служения и призван содействовать становлению и системному развитию Национальной молодежной службы.

 

II.   Цели

Акция проводится в целях:

- пропаганды и распространения позитивных идей добровольного служения обществу;

- оказания практического содействия в решении актуальных, социально-значимых проблем республиканского сообщества через выстраивание партнерских отношений институтов гражданского общества с органами исполнительной власти, местного самоуправления, бизнес-сообществом и средствами массовой коммуникации.

           

III.  Организаторы и партнеры

3.1. Акция проводится под эгидой Российского центра развития добровольчества, Благотворительного фонда «Созидание» при поддержке Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций, Общественной Палаты Российской Федерации.

3.2. Организаторами акции в Чувашской Республике являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чебоксарский филиал ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Молодежное добровольческое объединение Чувашии».

3.3. К партнерству в рамках Акции приглашаются представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики, местного самоуправления, бизнес-сообщества, средств массовой коммуникации, общественного движения.

 

IV.  Участники

4.1. К участию в Акции приглашаются:

- территориальные органы федеральных органов исполнительной власти в Чувашской Республике;

- органы государственной власти Чувашской Республики;

- органы местного самоуправления Чувашской Республики;

- предприятия, организации любых организационно-правовых форм;

- средства массовой коммуникации;

- дошкольные образовательные учреждения;

- общеобразовательные учреждения;

- учреждения дополнительного образования детей;

- учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования;

- учреждения культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, физической культуры и спорта;

- общественные объединения: (включая товарищества собственников жилья, территориальные органы самоуправления, профессиональные и творческие союзы и ассоциации, религиозные объединения, политические партии);

- частные (физические) лица.

4.2. Все действия в рамках Акции производятся на безвозмездной основе, не преследуя целей получения какой-либо материальной или финансовой прибыли.

 

V.   Информационное освещение

5.1. Для официального объявления о начале Акции организаторами и партнерами проводится пресс-конференция.

5.2. На сайтах www.obrazov.cap.ru, www.vnd21ru.narod.ru, а также на сайтах территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Чувашской Республике, органов государственной власти Чувашской Республики, администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, всех участников в срок до 17 апреля 2009 года открываются тематические баннеры «Весенняя неделя Добра», на которых размещаются составы местных Координационных Комитетов, план и итоги проведения Акции, фоторепортажи, видеоматериалы, хроника и др.

5.3. В течение Акции пресс-центром Координационного Комитета готовятся ежедневные сводки по количеству совершенных добрых дел, участвующих добровольцев, благополучателей, самым значимым мероприятиям участников, а также осуществляется мониторинг информационного освещения деятельности участников.

5.4. Размещение ссылки на баннер «Весенняя неделя Добра» рекомендуется всем сайтам и порталам, действующим на территории Чувашской Республики.

5.5. К информационному освещению программных мероприятий Акции, подготовке и выпуску специальных передач, рубрик, реализации проектов приглашаются все действующие на территории Чувашской Республики средства массовой коммуникации.

5.6. В рамках добровольческих инициатив Акции при поддержке полиграфических компаний выпускается информационный материал с символикой (плакаты, листовки, стикеры, значки и др.).

5.7. По итогам Акции пресс-центром выпускается республиканская газета «Едины Добром».

 

VI.  Ход проведения и содержание

6.1. В целях организации и проведения Акции в районах и городах Чувашской Республики, учреждениях профессионального образования формируются утвержденные нормативными правовыми актами местные координационные комитеты, в состав которых могут входить заинтересованные в реализации направлений (пункт 7.4. настоящего положения) Акции стороны.

6.2. Информация о руководителях местных координационных комитетов (Ф.И.О., должность, телефоны, e-mail), программах открытия и закрытия Акции направляется в Координационный комитет в срок до 17 апреля 2009 года по адресу электронной почты dobro@cap.ru или по факсу: 62-74-15 для включения в состав республиканского Координационного комитета.

6.3. Добровольческие инициативы и социально значимые действия осуществляются на всей территории Чувашской Республики в период с 18 по 26 апреля 2009 года в рамках следующих акций и программ:

18 апреля:

открытие акции – проведение уроков Добра в учреждениях образования, закладка Аллеи Добра, организация районных и городских площадок с концертными и игровыми программами для населения, массовых детских и молодежных акций, пропагандирующих идеи добровольчества, акций добра в социальных учреждениях.

акция «Гордость», приуроченная ко дню памятников и исторических мест – благоустройство памятников культуры и истории;

20 апреля:

«День спонтанного проявления доброты»;

22 апреля:

Международный День Земли – проведение мероприятий природоохранной направленности;

24-26 апреля:

Всемирный день молодежного служения – проведение уроков добра «Жизнь дана на добрые дела» в учреждениях образования – оценка, обсуждение, признание совершенных детьми и молодежью добрых дел в течение прошедшего года (рефлексия), взаимодействие со средствами массовой коммуникации для освещения общественно полезных проектов, действий, осуществленных молодежью;

25 апреля:

День молодых добровольцев Россиипроведение торжественных мероприятий, посвященных публичному признанию и чествованию достижений молодых добровольцев, включающих вручение наград молодым добровольцам; публикации в средствах массовой коммуникации, посвященные молодежному  добровольческому труду, и т.д.

27 апреля – 1 мая:

закрытие – проведение мероприятий по подведению итогов, награждению и признанию участников.

 

в течение недели:

проект «VIP-добровольчество» - инициирование личной и корпоративной благотворительности;

проект «Семейное добровольчество» - инициирование семейных добровольческих мероприятий;

- инициирование добровольческих акций, проектов с участием руководителей органов государственной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, ведущих организаций Чувашской Республики;

проекты «Отряды юных добровольцев» и «Молодежные добровольческие объединения»;

горячая линия Добра «Добрый телефон» - прием сообщений от населения с просьбами о помощи или готовности ее оказать;

проект «Академия Добра» - подготовка активных граждан - добровольцев, готовых добровольно участвовать в решении социальных, культурных, экономических, экологических проблем общества;

лагерь «Дорогою Добра» - проведение лагерей кратковременного пребывания детей в общеобразовательных учреждениях;

акция «Сдай кровь – спаси жизнь!» - проведение мероприятий по оказанию донорской помощи;

проект «Чувашия – без табака!» - проведение мероприятий в рамках проекта, сбор подписей в поддержку общественного национального проекта «Россия без табака!»;

проекты по социальной поддержке детей «группы риска», ветеранов и участников боевых действий, лиц с ограниченными возможностями здоровья, страдающих тяжелыми заболеваниями, пожилого возраста, а также пребывающих и освободившихся из мест лишения свободы и без определенного места жительства;

проекты по оказанию консультационных услуг для нуждающихся категорий населения;

слабо защищенных категорий, в области трудового (пенсионного), жилищного, семейного, а также потребительского права (правовые аспекты жизнедеятельности), оказание бесплатных образовательных услуг;

акции представителей бизнес сообщества по предоставлению скидок на товары и услуги нуждающимся категориям населения, реализация благотворительных проектов, программ, оказание адресной помощи.

6.4. Предложения по участию в Акции направляются в Координационный комитет в срок до 17 апреля 2009 года по следующей форме:

 

Дата

Наименование

мероприятия (проекта)

Время и место проведения (реализации проекта)

Планируемое кол-во добровольцев / детей и молодежи / семей / VIP-персон

Кол-во благополучателей

1

2

3

4

5

6

 

6.5. Для подготовки ежедневной республиканской сводки о деятельности участников Акции для средств массовой коммуникации в адрес пресс-центра Координационного Комитета участниками Акции ежедневно до 20.00 направляется следующая информация по итогам дня согласно графику по адресу электронной почты dobro@cap.ru или по факсу: 62-74-15:

- количество добровольцев;

- количество проведенных мероприятий

- количество благополучателей;

- результаты работы местных «горячих линий Добра»;

- доброволец дня (с указанием заслуги);

- доброе дело дня.

 

Информация об итогах открытия и закрытия Акции направляется в текстовом формате в Координационный комитет в срок до 20 и 27 апреля 2009 г. соответственно.

 

Отчетные дни

Дата предоставления информации

18, 19, 20 апреля

20 апреля (понедельник)

21 апреля

21 апреля (вторник)

22 апреля

22 апреля (среда)

23 апреля

23 апреля (четверг)

24 апреля

24 апреля (пятница)

25, 25 апреля

27 апреля (понедельник)

 

6.6. В соответствии с планами участников, республиканскими проектами и акциями формируется республиканская календарная программа мероприятий Акции.

            6.7. По итогам Акции всеми участниками в срок до 1 мая 2008 года предоставляется информация с приложением фото- и видеоматериалов (в цифровом формате), материалов СМИ, освещающих деятельность в рамках Акции (приложение № 1).

             

VII.        Подведение итогов

8.1. В завершение Акции на основании полученных результатов проведенных мероприятий составляется информационная записка в адрес организаторов, партнеров и участников с указанием основных направлений добровольческой деятельности и их инновационных форм реализации, а также основных цифровых показателей результатов акции, объявляется благодарность партнерам и участникам Акции, проводится республиканский фестиваль-презентация добровольческих инициатив с последующим внедрением и реализацией успешных форм добровольческой деятельности.

 

VIII.      Финансирование

Финансирование Акции производится за счет средств организаторов и привлеченных партнеров.

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика