Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение конкурса

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

Общие положения

Районный конкурс на лучшего классного руководителя 2007 года «Самый классный классный» (далее – Конкурс) проводится во исполнение подпрограммы «Модернизация системы воспитания детей и молодежи в  Аликовском районе Чувашской Республики» Районной целевой программы развития образования в Аликовском районе на 2006-2010 годы.

Учредителем Конкурса является отдел образования, молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации Аликовского района.

Настоящее положение определяет процедуру проведения и критерии конкурсного отбора лучших классных руководителей 2007 года.

Конкурсный отбор лучших классных руководителей осуществляется в целях их профессионального совершенствования, распространения передового педагогического опыта, повышения престижа института классного руководства. 

 

II.          Участники

К участию в Конкурсе приглашаются классные руководители муниципальных общеобразовательных, средних общеобразовательных школ, работающие на момент проведения Конкурса не менее двух лет с одним коллективом класса, а также представители администрации общеобразовательного учреждения (директор, заместители директора), осуществляющие классное руководство.

Конкурс предполагает обязательное участие классных руководителей в трех возрастных категориях: до 30 лет; до 45 лет; свыше 46 лет.

К участию в Конкурсе не допускаются классные руководители, ставшие победителями в номинациях и призерами Конкурса 2006 года.

 

Организационный комитет и экспертные комиссии

В целях эффективного проведения Конкурса отделом образования, молодёжной политики,   физкультуры и спорта администрации Аликовского района формируется районный организационный комитет (приложение № 2), определяющий состав районной экспертной комиссии (приложение № 3).

Организационный комитет является основным координатором по подготовке и проведению всех этапов Конкурса: назначает конкретные сроки всех этапов, собирает конкурсные материалы, организовывает работу районной экспертной комиссии, готовит представление кандидатов к награждению по итогам Конкурса.

Для проведения отборочных туров Конкурса в общеобразовательных учреждениях района формируются муниципальные комиссии.

Состав районного организационного комитета утверждается распоряжением главы Аликовского района, состав районной экспертной комиссии – начальником отдела образования, молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации Аликовского района .

Районная экспертная комиссия осуществляет отбор победителей в номинациях, призеров Конкурса и несет ответственность за объявленные результаты.

Организационный комитет и экспертная комиссия ведут свою работу на принципах объективности, открытости, предоставления равных возможностей всем участникам Конкурса.

 

  IV.Сроки проведения :

 Конкурс проводится в четыре этапа в период с 1 ноября 2006 года по 15 марта 2007 года.

   I этап – с 1  ноября по 11 декабря 2006 года

   Конкурсный отбор в общеобразовательных учреждениях района.

  II этап –  с 12 декабря 2006 года  по 20 января 2007 года

   Представление портфолио участников конкурса в районную экспертную комиссию

  III этап  22 января по 15 февраля 2007 года                                     

   Оценка практической деятельности классных руководителей (выезды экспертной комиссии

   по общеобразовательным учреждениям)

  IV этап –  2 марта 2007 года

   Участие конкурсантов  в финальной  шоу – программе.

  V этап – республиканский

  

Порядок проведения 

На I этапе осуществляется информирование педагогических коллективов, общественности о проведении Конкурса, включая размещение тематических баннеров на сайте администрации района.

По итогам  конкурсного отбора в общеобразовательных учреждениях производится выдвижение кандидатур советом общеобразовательного учреждения или, в случае отсутствия такового, совместным решением педагогического и родительского советов, профсоюзной организации общеобразовательного учреждения.

Общеобразовательное учреждение в обязательном порядке выдвигает на районный этап Конкурса не менее одного классного руководителя по возрастным категориям.

Для участия в Конкурсе кандидат представляет следующие материалы на бумажном и электронном носителях:

1) заявка претендента на участие в Конкурсе (приложение № 4);

2) ходатайство общеобразовательного учреждения на участие в Конкурсе претендента с приложением протокола, заверенного печатями и подписями директора, руководителей профсоюзной организации, родительского совета;

3) ходатайство методического объединения классных руководителей общеобразовательного учреждения;

4) характеристика классного руководителя и курируемого им коллектива класса от социального педагога и психолога общеобразовательного учреждения или, в случае отсутствия таковых, от заместителя директора по воспитательной работе;

5) характеристика коллектива класса от классного руководителя;

6) справка органа внутренних дел района об отсутствии обучающихся, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних за последние два года;

7) письма поддержки от представителей общественного движения (ассоциации выпускников, родителей, советы педагогов-ветеранов, попечителей, научной общественности и др.), средств массовой информации, а также предприятий и организаций любых форм собственности.

Материалы отражают информацию об итогах работы классного руководителя за 2005-2006 учебный год, текущей деятельности в 2006-2007 учебном году.

Конкурсные материалы классных руководителей возвращению не подлежат.

Оценка поступивших документов, практическое знакомство с работой и отбор лучших классных руководителей осуществляется районной экспертной комиссией на III этапе. Результаты Конкурса размещаются на сайтах  администрации Аликовского района и отдела образования, молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации Аликовского района, в средствах массовой информации.

На республиканский этап Конкурса выдвигаются материалы не более 20 % участников районного этапа (приложение № 7) в сопровождении письма-представления за подписью и печатью главы  Аликовского района и итогового протокола заседания комиссии.

Районная  экспертная комиссия направляет на республиканский финал конкурсные материалы в соответствии с определенной квотой (приложение № 7).

На республиканский этап документы направляются в республиканский организационный комитет по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 33, кабинет 40,  отдел молодежной политики и воспитательной работы управления молодежной политики Минобразования Чувашии.

 

Критерии оценки и механизм отбора

Настоящее положение определяет единый механизм оценки конкурсных материалов для районной экспертной комиссии.

Критериями участия претендентов в Конкурсе являются обозначенные в пункте 5.3. требования.

Критерии оценки конкурсных материалов включают в себя анализ деятельности классного руководителя по следующим направлениям (приложение № 3):

- работа с обучающимися;

- работа с коллективом класса;

- взаимодействие с родителями (иными законными представителями) обучающихся, общественностью;

- организация собственной деятельности.

Оценка практической деятельности классного руководителя районном этапе осуществляется по следующим составляющим (приложение № 3):

- художественное оформление кабинета класса; 

- совместная творческая презентация классного коллектива;

- проведение внеклассного мероприятия (нетворческое для классов среднего и старшего звеньев), нацеленное на решение актуальной воспитательной задачи (классные часы и открытые уроки не допускаются).

Согласно приложению № 3 районная экспертная комиссия, на основе изучения материалов, оценки практической деятельности на каждого участника Конкурса оформляет конкурсный лист, заверяемый подписью и печатью начальником отдела образования, молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации Аликовского района, с выводом итогового балла.

Количество набранных конкурсантом баллов остается неизменным вплоть до республиканского этапа.

 

Подведение итогов и награждение. Финансирование.

По результатам работы районной экспертной комиссии определяются победители в номинациях.

14 номинаций:

«Лучший классный руководитель начальных классов»;

«Лучший классный руководитель классов среднего звена»;

«Лучший классный руководитель старших классов»;

«Новатор-исследователь»;

«Мое методическое кредо»;

«Опыт и мастерство»;

«Семья и школа»;

«Педагогика сотрудничества»;

«Воспитание сотворчеством»;

«Путь к успеху»;

«Лучший PR-менеджер»;

«Лучший классный руководитель сельской школы»;

«Лучший классный руководитель городской школы»;

«Молодость и воспитание».

Награждение победителей в номинациях, организационные расходы осуществляются за счет средств отдела образования, молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации Аликовского района по статье 2.1.4.Районной целевой программы образования в Аликовском районе  на  2006-2010 годы.

Для победителей районного конкурса  необходимо предусмотреть обязательное проведение церемонии награждения за счёт бухгалтерии отдела образования, молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации Аликовского района, а также учёт результатов участия при присвоении разрядов и квалификационной категории.

Допускается учреждение специальных призов со стороны партнеров Конкурса: средств массовой информации, предприятий и организаций любых форм собственности, общественных организаций (попечительских фондов, советов и пр.), частных лиц.

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика