Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.12.19 Размеры алиментов на детей

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

При отсутствии соглашения о содержании несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере следующих долей заработка, а также иного дохода родителей:

- на одного ребенка - 1/4;

- на двух детей - 1/3;

- на трех и более детей - 1/2.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уменьшая или увеличивая размер долей заработка или дохода родителей, взыскиваемых в виде алиментов, суд осуществляет индивидуализированный подход к определению размера алиментов. Если родитель получает чрезвычайно высокий доход, его одна четвертая доля может быть столь велика, что намного превысит все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить долю дохода, подлежащую взысканию на содержание ребенка, до разумных пределов. Если доход родителя, напротив, очень низок и одна четвертая его часть не позволит обеспечить ребенку даже минимальных средств к существованию, суд вправе повысить размер алиментов.

Под семейным положением сторон понимается наличие в семье плательщика лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например:

- наличие других несовершеннолетних детей;

- наличие совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи, которым плательщик уплачивает алименты;

- наличие в семье родителя, уплачивающего алименты на ребенка (например от предыдущего брака);

- наличие других лиц, имеющих право на получение алиментов (например бывшего супруга).

Один из случаев изменения материального и семейного положения плательщика - появление у него других несовершеннолетних детей. Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Если, например, ранее плательщик уплачивал на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, то при появлении у него второго ребенка от другого брака размер алиментов должен быть снижен до 1/6, поскольку на двух детей взыскивается 1/3 часть заработка или дохода плательщика.

Прекращение алиментной обязанности в отношении одного или нескольких несовершеннолетних детей увеличивает размер алиментов на содержание остальных. Так, при достижении одним из двух детей совершеннолетия размер алиментов на второго ребенка увеличивается с 1/6 до 1/4.

Основанием для снижения размера алиментов является также наличие у родителя (кроме несовершеннолетних детей) иных лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении (например его нуждающиеся нетрудоспособные родители). В этом случае выплата алиментов может привести к столь существенному снижению его материального положения, что он не сможет обеспечивать себя средствами к существованию. Однако в случае прекращения такой обязанности (в результате смерти нетрудоспособных нуждающихся членов семьи, восстановления их трудоспособности и т.п.) размер алиментов на несовершеннолетних детей увеличивается до предусмотренного Семейным кодексом РФ уровня.

Семейное положение ребенка обычно не является основанием для изменения размера алиментов. Наличие у ребенка отчима или мачехи, а также уровень обеспеченности его второго родителя не принимается во внимание при определении размера алиментов с другого родителя, поскольку алиментную обязанность родители несут независимо друг от друга.

Обязанность родителей выплачивать алименты несовершеннолетним детям не зависит и от материального положения самого ребенка. Если дети обладают значительным имуществом (квартирой, дачей и т.п.), которое предназначено не для извлечения доходов, а для использования ребенком, то размер алиментов также не может быть снижен. Лишь наличие у несовершеннолетнего ребенка дохода от имущества или других источников дохода, например от его предпринимательской деятельности, может послужить основанием для снижения размера алиментов.

В случае появления у ребенка приемной семьи алименты будут продолжать выплачиваться ему самому или его опекуну (попечителю) или его приемным родителям.

Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, которые остались без попечения родителей и находятся в организациях социального обслуживания, образовательных, медицинских и аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций и учитываются отдельно по каждому ребенку. Организации вправе помещать эти суммы в банки. 50% дохода от обращения поступивших сумм алиментов должно быть использовано на содержание детей. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и 50% дохода от их обращения зачисляются на банковский счет, открытый на имя ребенка, при условии, что указанные денежные средства, включая проценты, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей суд может определить ежемесячный размер алиментов в твердой денежной сумме (или одновременно в долях и в твердой денежной сумме) в случаях, когда родитель, обязанный платить алименты:

- имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) доход;

- получает заработок и (или) доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

- не имеет заработка и (или) дохода;

- в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, а также с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если доход плательщика крайне незначителен, но он обладает значительным имуществом, взыскание по алиментным платежам может быть обращено на это имущество. В подобных случаях алиментные платежи взыскиваются одновременно в двух видах. С регулярной части заработка или дохода плательщика, который он получает в российских рублях, - в долях его заработка. Вторая часть алиментов - с нерегулярного, меняющегося заработка или дохода, который выплачивается в натуре или иностранной валюте, - в твердой денежной сумме.

Алименты выплачиваются, как правило, до совершеннолетия ребенка. Алименты на детей, достигших 18 лет, не взыскиваются. Тот факт, что ребенок учится, значения не имеет. Однако закон обязывает родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в их помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

 

Старший помощник прокурора

Аликовского района

младший советник юстиции                                       А.Н. Большова

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика