Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

Отчет о развитии физической культуры и спорта в Аликовском районе за 2016 года.

В Аликовском районе государственную политику в области развития физической культуры и спорта реализует отдел образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации района совместно с администрациями сельских поселений.

В целях массового приобщения различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, создания условий для укрепления здоровья населения путем развития и эффективного использования инфраструктуры физической культуры и спорта в районе принята муниципальная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Аликовском районе на 2014-2020 годы».

Основными целями Программы являются:

- развитие и удовлетворение потребностей населения в занятиях физической культурой и спортом;

- массовое приобщение различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

-создание условий для укрепления здоровья населения путем развития и эффективного использования инфраструктуры физической культуры и спорта;

- широкая пропаганда роли занятий физической культурой и спортом.

Программа предусматривает решение следующих основных задач:

- совершенствование нормативно-правовых основ мониторинга физического развития, здоровья различных категорий населения;

- формирование государственных заданий для подготовки физкультурных кадров для физического воспитания различных категорий населения;

- разработка и внедрение эффективной системы организации и проведения физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий и соревнований;

- развитие материально-технической базы спорта высших достижений, в том числе для подготовки олимпийского резерва.

Оценка эффективности реализации Программы проводится на основании следующих показателей:

  • Удельный вес населения Аликовского района, систематически занимающегося физической культурой и спортом. По статистическим данным в 2016 году 39,5% жителей района (6439 чел.) были вовлечены в систематические занятия физической культурой и спортом. В 2015 году этот показатель составлял 38,85% (6332чел).
  • Единовременная пропускная способность спортивных сооружений. На отчетный 2016 год к услугам жителей и гостей района были предоставлены 128 спортивных сооружений с единовременной пропускной способностью 1550 человек.
  • Доля учащихся, занимающихся в спортивных школах. Из 1679 учащихся образовательных учреждений Аликовского района 501 посещали секции МАУ ДО «ДЮСШ «Хелхем» и соответственно этот показатель составил 29,8 %.
  • Количество подготовленных спортсменов Аликовского района – членов сборных команд Чувашской  Республики, Российской Федерации. За отчетный 2016 год этот показатель составил 5 человек.
  • Удельный вес спортсменов массовых разрядов от общей численности учащихся в спортивных школах. 460 из 501 воспитанников секций МАУ ДО «ДЮСШ «Хелхем» имеют массовый спортивный разряд. Это составляет 91,82 % по отношению к количеству занимающихся в спортивных секциях.

За 2016 год в районе подготовлено 1221 спортсмен массового разряда, 21 спортсмен выполнили норматив первого спортивного разряда (в 2015 году – 12), КМС – 4человек, (в 2015 году – 0).

В отчётный период общее количество работающих в сфере физической культуры и спорта в районе составило 23 человека, из них с высшим образование 20 человек, что составляет 86,9%; со средним специальным образованием - 3 человека, что составляет 13,1%.

В течение 2016 году в районе также продолжалась работа по сохранению и дальнейшему развитию материально-технической базы муниципальных спортивных учреждений. В 2016 году проведен ремонт спортивного зала в МБОУ «Большевыльская СОШ имени братьев Семеновых». В рамках подготовки и проведения дня Республики в 2016 году в Аликовском районе начали функционировать дополнительные спортивные сооружения. В парке отдыха и культуры в с.Аликово функционирует многофункциональное сооружение, предназначенное для игр в футбол и баскетбол. Также введена в эксплуатацию площадка для пляжного волейбола на территории спортивного школы «Хелхем».

В целях более широкого привлечения детей, подростков к занятиям физической культурой и спортом ведется работа по расширению числа культивируемых видов спорта. За отчетный 2016 год  в районе насчитывалось 10 видов спорта, в 29 учебно-тренировочных группах, что способствовало привлечению к занятиям физической культурой и спортом 501 воспитанника. (2015 г. – 500).

В районе, как и по всей республике, в течение отчетного года реализовывался указ Главы Чувашской Республики «О Дне здоровья и спорта». Ежемесячно жители и гости района могли воспользоваться услугами спортивных сооружений района на безвозмездной основе. Свыше 1000 человек занимаются физической культурой и спортом в День Здоровья и Спорта в Аликовском районе в этот день.

Всероссийский комплекс «Готов к труду и обороне» активно внедряется в спортивную жизнь района. С 2015 года тестовые испытания ГТО можно сдать в центрах тестирования. В Аликовском районе центром тестирования является МАУ ДО «ДЮСШ «Хелхем», который оборудован необходимым      инвентарем и оборудованием для сдачи тестовых норм ГТО.

Согласно утвержденному календарному плану официальных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, проводимых в Аликовском районе, на территории района за 2016 год проведено 66 спортивных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, вовлечения всех слоев населения в систематическое занятие физической культурой и спортом. Среди них чемпионат Аликовского района по классическим шахматам, соревнования по волейболу среди мужских и женских команд, соревнования по силовой гимнастике, по боксу, по лыжным гонкам и легкой атлетике. В рамках Спартакиады работников образования были проведены соревнования по таким видам, как футбол, волейбол, лыжные гонки, шашки, стрельба из пневматической винтовки и дартсу. В рамках Спартакиады школьников  учащиеся Аликовского района соревновались в лыжных гонках, волейболе, шашках, легкой атлетике, футболу.

Одним из приоритетных направлений работы отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района является развитие массового спорта. Наиболее массовым спортивным мероприятием стали: «Лыжня России-2016» (около 850 человек). В сентябре прошел Всероссийский день бега «Кросс Нации-2016», в котором приняло участие около 1000 участников.

В целях популяризации среди населения занятий физической культурой и спортом в районе проведены мероприятия республиканского масштаба:

  • республиканский турнир по боксу на призы главы администрации Аликовского района,
  • республиканские соревнования по спортивной ходьбе памяти Василия Семенова
  • республиканские соревнования по спортивной ходьбе на призы братьев Семеновых
  • республиканские соревнования по спортивной хоьде на призы Деда Мороза.

Также спортсмены Аликовского района приняли активное участие в 25 спортивных мероприятиях республиканского масштаба: летние сельские игры, первенство Чувашской Республики по лыжным гонкам, легкой атлетике (кросс), легкая атлетика (многоборие), «быстрым шахматам», «Кубок дружбы» и др.

В рамках пропаганды здорового образа в период летнего оздоровительного отдыха детей в июне месяце прошла районная Спартакиада пришкольных лагерей. Около 100 отдыхающих в пришкольных лагерях приняли участие в Спартакиаде пришкольных лагерей.

В целях приобщения молодежи к патриотическому, историческому и культурному наследию, формирования здорового жизненного образа проведены игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», президентские спортивные игры и президентские состязания.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика