Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Народный театр Татмышского сельского клуба Аликовского района Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

 Год создания и краткий творческий путь коллектива

В 60-70-е годы прошлого века в Аликовском районе популярным становится театральное творчество. Во многом это заслуга Аликовского народного театра, развернувшего активную творческую деятельность. Постановки этого коллектива отличались не только массовостью, но и увлеченностью самодеятельных артистов любимым делом.

Выросшая на этих постановках сельская молодежь пробует свои силы сначала в концертах, а затем и на исполнении сценок на злободневные темы. Так было и в деревне Татмыши, где время от времени в сельском клубе ставились одноактные спектакли. С 1985 г. драмкружок под руководством заведующего клубом Николая Геннадьевича Леонтьева начинает работать регулярно. Ставятся многоактные спектакли: «Хуняма»Е.Никитина, «Арăмĕ ĕçлекенни - упăшки канаканни»Н.Айзмана, «Çĕмĕрт шап-шурă çеçкере», «Çĕпĕр дивизийĕ»Н.Терентьева, «Туй икерчи»А.Волкова.

В 90-е годы коллектив активно гастролирует. Так в 1995 году спектакль «Çĕпĕр дивизийĕ» Н.Терентьева он показал в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Красноармейском, Чебоксарском, Ядринском и Яльчикском районах.

В 2005 г. в Районном смотре драматических коллективов «Мухтав ахрǎмě» («Эхо Победы»), посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.,  спектаклем по пьесе В.Синичкина «Салтак амǎшě» коллектив занял 1 место. На новый качественный уровень поднялся и детский коллектив-спутник драматического коллектива. Так, в состоявшемся 2006 году в районе детском фестивале драматических коллективов «Мы великие таланты» детская студия Татмышского сельского клуба выступила со спектаклем по пьесе  Н.Айзмана «Кǎмǎллǎ кӳршě» и заняла I место.

За творческие достижения приказом Министерства культуры республики №01-07/177 от 01.06.2006 драматическому кружку Татмышского сельского клуба присвоено звание «народный».

В работе театрального коллектива участвуют люди разных профессий - труженики полей и ферм, учителя, врачи и др. За эти годы были поставлены спектакли по пьесам «Кукша пуçа куршанкǎ çыпçǎнмасть» Н. Сидорова, «Кǎмǎллǎ кӳршě»Н. Айзмана, «Хěрпе салтак»Н. Терентьева, «Кӳршě хěрě»,« Хусах Ваççа авланать»«Кǎвак сирень айěнче»Н.Сидорова, «Ир такǎнсан - каçчен» Г.Краснова, «Хаваслǎ упа çурисем»М.Поливанова,«Хěвел чечекě»И.Панченко.

Руководители

Леонтьев Николай Геннадьевич,

Ананьева Эльвира Флоровна,

Ильин Николай Владимирович,

Хрисанфова Людмила Юрьевна,

Семенова Елена Леонидовна,

Миронова Галина Николаевна

Ильин Николай Владимирович

Творческие достижения и гастрольная деятельность коллектива.

За годы деятельности коллектив удостоен многих наград. В том числе:

в 2005г.- диплома лауреата Республиканском фестиваля народных театров и драматических коллективов «Мухтав ахрǎмě» («Эхо Победы»), посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., в номинации «Лучшая сценография» за постановку пьесы В.Синичкина «Салтак амǎшě»;

2009 г. - участник коллектива Владимир Ильин удостоен диплома лауреата I степени в номинации «Лучшее исполнение эпизодической роли» Республиканского фестиваля народных театров и драматических коллективов «Мухтав ахрǎмě» («Эхо Победы»), посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г, за исполение роли Кěркури в спектакле по пьесе Н.Терентьева «Ют çын»;

2009 г. – участница коллектива Елена Семенова удостоена диплома лауреата III степени в номинации «Лучшее исполнение женской роли» Республиканского фестиваля народных театров и драматических коллективов «Мухтав ахрǎмě» («Эхо Победы»), посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г, за исполение роли Наçтаç в спектакле по пьесе Н.Терентьева «Ют сын»;

2011 г. – режиссер театра Николай Ильин удостоен диплома лауреата I степени в номинации «Дебют» Республиканского фестиваля-конкурса любительских театров «Всегда театр» за постановку спектакля по пьесе Ф.Павлова «Судра»;

2015 г. - диплома II степени в номинации «Лучшая сценография спектакля» Республиканского фестиваля театров и драматических коллективов «Мухтав ахрăмĕ» («Эхо Победы»), проведенного в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, за спектакль по пьесе Н.Анкилова «Салтак арǎмě»;

2015 г. – участница коллектива Людмила Кузнецова удостоена диплома лауреата III степени в номинации «Лучший исполнитель эпизодической роли» Республиканского фестиваля театров и драматических коллективов «Мухтав ахрăмĕ» («Эхо Победы») за исполнение роли Марийки в спектакле по пьесе Н.Анкилова «Салтак арǎмě».

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика