Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.06.30 Ужесточение уголовного наказания за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

Одной из важнейших задач уголовного процесса является охрана невиновного от необоснованного осуждения и обвинения.

Общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 299 УК РФ, выражается в том, что привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного направляет расследование по ложному пути, а действительно совершивший преступление избегает наказания.

Круг субъектов преступного посягательства ограничен лицами, уполномоченными процессуальным законом на вынесение соответствующего постановления: лицо, производящее дознание, следователь и прокурор.

Данное преступление совершается с прямым умыслом. Виновное лицо осознает характер выносимого им постановления, знает об отсутствии оснований для его вынесения и желает привлечь невиновного в качестве обвиняемого.

Статья 299 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Федеральным законом от 19.12.2016 № 436-ФЗ «О внесении изменений в статью 299 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» были внесены изменения в данную статью Уголовного кодекса Российской Федерации, относительно меры наказания.

Согласно нормам закона данное деяние теперь наказывается лишением свободы на срок до 7 лет (ранее – до 5 лет). Ответственность за то же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет (ранее - от 3 до 10 лет).

Кроме того, установлена уголовная ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба. Указанное преступление наказывается сроком лишения свободы от 5 до 10 лет. При этом крупным ущербом признается сумма, превышающая 1,5 млн рублей.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика