Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Природа

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

Аликовский район расположен в пределах Чувашского плато, являющегося северо-восточной частью Приволжской возвышенности. Рельеф слабохолмистый, с сильно развитой овражно-балочной сетью. Глубина некоторых оврагов достигает 80 м.

Геологическое строение обусловлено положением в пределах восточной части Восточно-Европейской платформы. Коренные породы сформировались в палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую эры. Палеозойская эра представлена пермскими континентальными пестроцветными обломочными отложениями из глин и мергелей, песчаников, доломитов и известняков. Они прослеживаются по рекам Сорма, Выла и притокам Большого Цивиля. Мезозойскую эру представляют осадки юрского и мелового периодов. По занимаемой площади преобладают отложения юры, они состоят из серых глин с прослоями песков, горючего сланца с пиритом, фосфоритом. Меловые, более поздние образования в виде островов занимают наиболее возвышенные участки водоразделов. Эти осадки состоят из темно-серых глин с фосфоритом и пиритом. В юрских и меловых отложениях присутствуют окаменевшие обломки фауны, позволяющие определить возраст пород. Древние коренные породы перекрыты сверху отложениями четвертичного периода кайнозойской эры. Они прослеживаются на поверхности в виде песков, суглинков, глин и распространены в руслах, поймах, террасах речных долин, а также покрывают водоразделы в виде маломощного чехла. Район относится к лесостепной зоне, лесистость – 7%. Территория сильно подвержена почвенной эрозии. Наблюдаются оползни по склонам малых рек и некоторых оврагов. Абсолютная высота у д. Торопкасы составляет 204 м., а относительная высота у с. Большая Выла – 98 м. На территории района находится Тенеевское озеро карстового происхождения.

Полезные ископаемые. Район небогат природными ресурсами: повсеместно встречаются глина, песок, камень, известь, торф, подземные воды, которые широко используются в хозяйстве. Выявлено 5 месторождений полезных ископаемых, 3 из них кирпичные глины (на В эксплуатируемое Анаткасинское, 2 резервных: Шумшевашское на З и Аликовское). Имеются месторождения строительного песка (резервное Асакасинское на В) и карбонатного сырья (Яндобинское). Площади с небольшими месторождениями сконцентрированы на границе с Красноармейским районом. Промышленная разработка их не ведётся.

Климат умеренно континентальный с продолжительной холодной зимой и тёплым, иногда жарким летом. Наблюдается циклоническая деятельность в течение всего года. В холодную половину увеличивается повторяемость юго-западных ветров, в летний период – западных. По данным многолетних наблюдений, среднегодовая температура воздуха составляет 3°С. При этом средние температуры января  –12,8°С, июля 18,8°С. Абсолютный минимум и максимум зафиксированы на отметках –44°С и 38°С. Среднегодовое количество осадков 531 мм, до 70% их приходится на летние месяцы. Как правило, осадки носят ливневый характер и сопровождаются грозами. Период активной вегетации растений с температурой выше 10°С длится с середины мая до середины сентября. Устойчивый снежный покров образуется в середине ноября и лежит пять месяцев. Максимальная глубина промерзания почвогрунта достигает полутора метров.

Водные ресурсы. Гидрографическую сеть района формируют реки Сорма, протекающая на СВ, и  Выла – на ЮВ, множество мелких водотоков: Орбашка, Аба-Сирма, Хирлеп и др. Поверхностные водные ресурсы невелики, а подземные воды сконцентрированы в пойменных зонах рек. Отдельные части Аликовского района испытывают трудности с водоснабжением. Хозяйственно-питьевое водоснабжение района осуществляется исключительно за счёт подземных вод из скважин и колодцев. Недостаток воды для хозяйственно-бытовых нужд возмещается искусственно созданными водоемами в оврагах и балках путем аккумуляции в них талых и дождевых вод.

Почвы и растительность. Почвенный покров состоит из разновидностей серых лесных, преимущественно типично-серых, а также пятен дерново-подзолистых почв. По типу растительности Аликовский район относится к Приволжскому дубравно-лесостепному району. Островки леса состоят в основном из широколиственных пород –  дуба с примесью липы, клёна, ильма. В подлеске произрастают лещина, жимолость, шиповник. Хвойных пород мало. К породам искусственного происхождения относятся сосна, лиственница, ель, тополь. В травостое произрастают хохлатка, медуница, первоцвет, позже появляются копытень, сныть, звездчатка. Естественная степная растительность встречается в долинах, по балкам и оврагам, на нераспаханных участках водоразделов. Среди типичных представителей степи – ковыль, типчак, тонконог, шалфей, мятлик и др.

Животный мир. На территории района обитают крот, ёж, несколько видов землероек и полевок, летучие мыши, лиса, волк, хомяк, заяц-русак и др; из птиц - чечевица, овсянка, жаворонок, трясогузка, зяблик, перепел, кулик и др.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика