Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Аликовском районе в течение 2015 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

Национальная стратегия призвана обеспечить соблюдение прав каждого ребенка и решение наиболее актуальных проблем детства. В Аликовском районе на 01.01.2016 г. проживают 3162 ребенка. В Аликовском районе разработан план первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, утвержденный постановлением главы администрации Аликовского района от 11.12.2012 № 902 и утвержден план первоочередных мероприятий по реализации данной стратегии.

В районе ведется активная работа по охвату детей в возрасте от 1,5 года до 7 лет услугами дошкольного образования: для этого функционируют 3 дошкольные образовательные организации, 11 дошкольных групп при 8 общеобразовательных школах, в 2 образовательных учреждениях работают субботние группы кратковременного пребывания. В сентябре 2015 года на базе МБОУ « Чувашско-Сорминская СОШ» была открыта дошкольная группа для детей в возрасте от 1,5 лет до 7 лет   на 25 мест, после реконструкции здания детского сада с.Раскильдино при МБОУ «Раскильдинская СОШ» , в сентябре открыли дошкольные группы на 40 мест. Охват дошкольным образованием детей старше полутора лет составляет 72%.

Система школьного образования района включает 13 общеобразовательных организаций, в них обучается 1728обучающихся. В 2015-2016 учебном году впервые за парты уселись 179 детей. По итогам 2015 года в список двухсот лучших сельских школ России вошли 10 школ республики, среди них МБОУ «Аликовская СОШ» им. И.Я.Яковлева».

В районе сформирована система поддержки талантливых детей и молодежи. Для развития талантливых детей школьного возраста ведется совместная комплексная работа общеобразовательных учреждений с учреждениями культуры.

Для выявления молодых талантов в районе проводятся олимпиады, творческие конкурсы, интеллектуальные игры, спортивные соревнования, научно-практические конференции. По итогам республиканского этапа всероссийской олимпиады школьников в 2014-2015 учебном году победителями и призерами стали 10 человек.

В 3 учреждениях дополнительного образования детей занимается 1337 детей: ДШИ- 257 детей, ЦДЮТ -580 ребенка, «Хелхем» - 500. В декабре 2014 г. в рамках Комплекса мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом из федерального бюджета выделено по 1180 тыс. руб., в течение 2015 года данная сумма была рсвоена в полном объеме. Средства направлены МБОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» на капитальный ремонт и оснащение спортивным инвентарем.

В районе реализуется комплекс мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни. Ежегодно в октябре-ноябре, марте-апреле организуются акции «Молодёжь за здоровый образ жизни», для увеличения двигательной активности обучающихся в общеобразовательных школах проводится 3 урока физической культуры в неделю.

В каникулярный период за 2015 год охват детей отдыхом и оздоровлением составил 895 детей

В соответствии с действующим законодательством организована работа по раннему выявлению семейного неблагополучия, профилактике социального сиротства и развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В семьях опекунов (попечителей) в Аликовском районе проживают 118 детей   указанной категорий. В течение 2015 года выявлен 1 ребенок, оставшихся без попечения родителей, ребенок устроен в семью. С целью раннего выявления и оказания полноценной помощи неблагополучной семье, налажено взаимодействие между субъектами профилактики социального сиротства. В настоящее время на учете состоит 33 неблагополучных семьей, в которых проживают 69 несовершеннолетних детей. За всеми неблагополучными семьями закреплены депутаты сельских поселений.  

Для координации деятельности субъектов профилактики по раннему выявлению семейного неблагополучия, профилактике социального сиротства, алкоголизма, правонарушений и преступлений ежеквартально проводятся заседания постоянных комиссий, семинары, круглые столы с главами сельских поселений.

В образовательных организациях района реализуются программы и методики, направленные на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, разработаны планы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди учащихся школы, правовому воспитанию, работе с учащимися «группы риска» и др. Благодаря активизации субъектов профилактики удалось снизить количество совершенных преступлений несовершеннолетними. 2015 году совершено 6 преступлений.

Одной из мер совершенствования государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является решение вопросов обеспечения жильем указанной категории. В 2012 году жильем были обеспечены 7 детей, в 2013 году - 6 детей, в 2014 году выделенные финансовые средства перешли на 2015 год, так как в 2014 году было начато строительство многоквартирного жилого дома по адресу: Аликовский район, с.Аликово, ул.Восточная, д.2, где 6 квартир предусмотрены для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В 4 квартале 2015 года 7 детям-сиротам предоставлено благоустроенное жилье.

На 01.02. 2016 года на учете на внеочередное получения жилья состоят 39 детей.

К категории детей, нуждающихся в особой заботе государства, относятся   дети с ограниченными возможностями здоровья, В рамках реализации программы «Доступная среда на 2011-2015 годы» на большинстве предприятий и учреждений района были приняты меры по реконструкции существующих объектов, позволяющие обеспечить беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры. На январь 2016 года из 306 объектов социальной инфраструктуры района 274 являются частично доступными, что составляет 90%.

В настоящее время строительство новых зданий ведется с учетом требований доступности среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Одним из приоритетных направлений развития системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в последние годы рассматривается организация обучения таких лиц в обычных образовательных учреждениях.

В список участников программы в 2012 году была включена МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева». На ремонт Аликовской школы и оснащение ее учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием для организации коррекционной работы и обучения инвалидов по слуху, зрению и с нарушениями опорно-двигательного аппарата было направлено 2747,6 тысяч рублей.  

В 2014 году проведены ремонтные работы в МБОУ «Чувашско-Сорминская СОШ». На проведение необходимых ремонтных работ было выделено 1652,4 тыс. рублей. На выделенные деньги отремонтировано крыльцо, построен пандус. Помимо установки пандуса, были расширены дверные проемы, проведена реконструкция окон, санузла.

В декабре 2014 г. – январе 2015 г. в школу поступило оборудование для сенсорной комнаты и специальные программы для работы с детьми с ОВЗ на сумму 700,6 тыс. рублей.

Всего для МБОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» выделено 2353 тыс. рублей вся выделенная сумма освоена в полнм объеме.

В 2015 году в программу «Доступная среда на 2011 – 2015 годы» вошла МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С.Маркова» общей суммой финансирования   486 тыс. рублей, вся сумма освоена в полном объеме..

Качественная организация горячего питания, медицинского обслуживания и спортивных занятий школьников является одним из приоритетных направлений системы образования района.Доля учащихся, получающих горячее питание, составляет 98 процентов. На организацию питания детей из многодетных и малообеспеченных семей ежегодно из бюджета района направляется 200 тыс. рублей, а так же часть финансовых средств, собранных   в рамках марафона «Именем детства, во имя детства».

В дальнейших планах по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в районе будет продолжена работа по увеличению охвата детей дополнительным образованием, дошкольным образованием, занятиями физической культурой и спортом, по поддержке талантливых и одаренных детей.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика