Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

В Аликовском районе государственную политику в области развития физической культуры и спорта реализует отдел образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации района совместно с администрациями сельских поселений.

В целях массового приобщения различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, создания условий для укрепления здоровья населения путем развития и эффективного использования инфраструктуры физической культуры и спорта в районе принята муниципальная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Аликовском районе на 2014-2020 годы».

Оценка эффективности реализации Программы проводится на основании следующих показателей:

удельный вес населения Аликовского района, систематически занимающегося физической культурой и спортом;

единовременная пропускная способность спортивных сооружений;

доля учащихся, занимающихся в спортивных школах;

количество подготовленных спортсменов Аликовского района – членов сборных команд Чувашской Республики, Российской Федерации;

удельный вес спортсменов массовых разрядов от общей численности учащихся в спортивных школах.

Удельный вес населения Аликовского района, систематически занимающегося физической культурой и спортом в 2015 году составил 41% (6845 чел.).

Единовременная пропускная способность спортивных сооружений составила 2,143 тыс. человек.

Доля учащихся, занимающихся в спортивных школах в 2015 году составила 28 % по сравнению с ожидаемыми по программе 20,2% (в 2014г – 495, в 2015 г. -500 чел.)

Количество подготовленных спортсменов Аликовского района: в 2015 голу подготовлен 1 КМС, 12 перворазрядников, 1214 массового разряда.

2. РАБОТА С ФИЗКУЛЬТУРНЫМИ КАДРАМИ

В отчётный период общее количество работающих в сфере физической культуры и спорта составляет 26 человек, из них с высшим образование 22 человек, что составляет 87,5%; со средним специальным образованием - 4 человека, что составляет 12,5%.

Кадровый состав по своему профессиональному уровню достаточно высок, но современный спорт особенно подвержен различным новациям и требует особого внимания к подготовке специалистов, владеющих новейшими методиками работы со спортсменами. Совершенствование педагогического мастерства тренеров осуществляется через систематическое направление на курсовые подготовки, создание для тренеров-преподавателей нормальных жизненных условий (охрана труда, оплата труда).

В 2015 г. курсы повышения квалификации в Институте образования прошел один человек, программу профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения физической культуре и спорту» в Чувашском Государственном Университете прошел также один специалист. С привлечением молодых кадров в район нет проблем. 7 специалистов работают в сфере физической культуры и спорта в возрасте до 35 лет. Это составляет 29% от общего числа. Вакансий на 2015 год нет. Общественных организаций и федераций по видам спорта в районе нет.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Занятия с детьми в дошкольных образовательных учреждениях проводят воспитатели и учителя физической культуры данных учреждений. Воспитатели проводят с дошколятами каждое утро общеукрепляющую зарядку. Также во время прогулок устраивают «Веселые старты», подвижные игры итд.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ, НА ПРЕДПРИТЯИЯХ И В ОБЪЕДИНЕНИЯХ

В целях активного привлечения трудящихся к занятиям физической культурой и спорта многие предприятия, учреждения, организации заключают договора на аренду, на проведение спортивных мероприятий, для занятий физкультурой и спортом со спорткомплексом. На сегодняшний день заключены договора с организациями и предприятиями района на оказание физкультурно-оздоровительных услуг на льготных условиях. Наиболее чаще посещают стены спортивного комплекса работники Аликовского РайПО, пожарной части, районной больницы, администрации и отделении полиции.

Следует отметить Аликовское РайПо, которое принимает активное участие в республиканской Спартакиаде среди работников кооперации. Спартакиада включает в себя 9 видов спорта: дартс, стрельба, шашки, бадминтон, футбол, волейбол, легкая атлетика, плавание и лыжные гонки. Каждый вид спорта проходит на территории разных спортивных объектов республики. Турнир по футболу в этом году прошел на базе МАО ДО «ДЮСШ «Хелхем» Аликовского района. Также подобные спортивные мероприятия проводятся среди работников МЧС, пенсионного фонда, учреждений образования итд.

Питание и командирование участников таких соревнований происходит из финансов предприятий.

Активное участие в развитие лыжных гонок, волейбола, футбола оказывается со стороны Председателя Аликовского РайПо, который организовывает турниры и оказывает материальную помощь.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ И СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ

Организацией физкультурно-массовой, спортивной работы, подготовкой спортсменов занимается 26 специалиста, их них 22 с высшим образованием, 4 со средним специальным образованием.

Формирование календарных плана физкультурно-массовых и спортивных мероприятий происходит на педагогическом совете учителей физической культуры совместно с  тренерами-преподавателями спортивной школы. На нем определяется количество и сроки проведения соревнований по видам спорта, входящие в районную Спартакиаду среди учащихся и учителей. Также специалист отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта совместно с руководителем спортивной школы определяются со сроками и местом проведения первенств, чемпионатов, турниров района по видам. Особое внимание при составлении плана уделяется вопросу о месте и времени проведений соревнований республиканского масштаба. Примерный план утверждается администрацией Аликовского района.

За 2015 год в Аликовском районе проведено 66 мероприятий, направленных на оздоровление населения. Наиболее зрелищными и значимыми стали: день физкультурника, легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Пурнас сулепе», легкоатлетический кросс памяти чемпиона ЧР Эдуарда Анисимова, спортивные мероприятия в рамках «Проводы зимы» и «Акатуй», осенний и весенний кросс, гонка сильнейших, «Кожаный мяч», «Президентские спортивные игры», Спартакиада пришкольных лагерей.

Одним из приоритетных направлений работы отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района является развитие массового спорта. Наиболее массовым спортивным мероприятием стали: «Лыжня России-2015»(около 850 человек). В сентябре прошел Всероссийский день бега «Кросс Нации-2015», в котором приняло участие около 1000 участников.

В 2015 году Аликовский район провел на своей территории 3 спортивных мероприятия республиканского масштаба. Это:

Традиционные республиканские соревнования по спортивной ходьбе на призы «Братьев Семеновых» с. Большая Выла;

Республиканский традиционный турнир по боксу на призы главы администрации Аликовского района;

III республиканские соревнования по легкой атлетике памяти Заслуженного тренера РСФСР Василия Семеновича Семенова.

Российские и Международные соревнования на территории Аликовского района в 2015 г. не проводились, так как отсутствует материально-техническая база, для проведения соревнований такого масштаба.

Физкультурно-спортивная работа по месту жительства осуществляется инструкторами-методистами сельских поселений. Это проведение секционной работы с местным населением, проведение спортивных мероприятий внутри поселения и участие сельских поселений в районных соревнованиях по видам спорта. Также особое значение в этом году стало проведение Дней здоровья и спорта. В этот день инструкторы-методисты совместно с учителями физической культуры и спорта проводят на территории своего сельского поселения спортивно-массовые мероприятия направленные на формирование здорового образа жизни. Мероприятия носят массовый характер. Они приобщают население к спорту. Дают им возможность отдохнуть от домашних дел, подкрепить свое здоровье.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ ПРИЗЫВНОГО И ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

Отделом образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района проводится определенная работа с молодежью призывного и допризывного возраста.

В целях приобщения молодежи призывного и допризывного возраста к историческому, культурному, формирования здоровой жизненной позиции в районе ежегодно проводятся юнармейского игры «Зарница» и «Орленок».

Также допризывники образовательных учреждений регулярно принимают участие в республиканской Спартакиаде молодежи допризывного возраста, финальных военно-патриотических играх «Зарница» и «Орленок», республиканских спортивно-оздоровительных играх учащихся «Президентские спортивные игры», «Президентские состязания», «Спартакиаде школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта», соревнованиях по пулевой стрельбе и мн. др.

В период месячника оборонно-массовой и спортивной работы, проводимый с января по февраль в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в дни памятных дат военной истории организовываются турниры по мини-футболу и волейболу.

Основными формами и методами взаимодействия с военным комиссариатом является:

Проведение трехдневных военных сборов.

Проведение занятий по тактической, огневой и спортивной подготовке.

7. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

В районе действует более 10 спортивных секций по различным видам спорта. Это футбол, волейбол, баскетбол, бокс, вольная борьба, спортивная ходьба, лыжные гонки, бег, спортивные танцы, шахматы, пауэрлифтинг. Для занятий у воспитанников спортивных секций есть все условия. Имеется новый большой спортивный комплекс с тренажерным, универсальным залами, залом бокса и спортивных танцев. Есть стадион, трасса для бега и лыжная трасса. Также в спортивном комплексе имеется туалет, душ, горячий чай. ФСК оснащен пандусом, стоянкой для автомашин.

Команда Аликовского района приняла активное участие в VII Республиканских зимних сельских спортивных играх, которые проходили в г. Ядрин в 2015 году. По шахматам спортсмены заняли 2 общекомандное место. Также имелся серебряный призер по гиревому спорту и бронзовый – в соревнованиях среди механизаторов. Также спортсмены Аликовского района приняли участие в физкультурно-спортивном мероприятии Общественной организации «Чувашское республиканское физкультурное спортивное общество «Урожай» по легкоатлетическому кроссу. По результатам личного зачета обладателями золота и бронзы также стали спортсмены Аликовского района на дистанции 3000 м. и 5000 м. соответственно. В командном зачете среди сельских районов республики команда Аликовского района заняла 2 место.

Важную роль в развитии физической культуры и спорта в сельской местности оказывает СХПК «Новый путь». Он часто организовывает турниры по волейболу и мини-футболу, выступая спонсором.

8. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ СРЕДИ ИНВАЛИДОВ

Работа по физической культуре и спорту среди инвалидов в районе не проводилась в связи с отсутствием финансирования и нужных специалистов. Но инвалиды имеют возможность посещать спортивные объекты района на бесплатной основе для занятия физической культурой. Спортивные объекты для их удобства оснащены пандусами.

9. МЕДИЦИНСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЗАНИМАЮЩИМИСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

Все занимающиеся физической культурой и спортом проходят медицинский контроль в поликлинике и медицинских пунктах, которые находятся в общеобразовательных школах района. На районные и республиканские соревнования допускаются только дети и взрослые, прошедшие медицинский осмотр врачом или медицинской сестрой, о чем фиксируется в заявке на участие в соревновании. На всех проводимых спортивных соревнованиях присутствуем медицинская сестра или скорая помощь.

Своим медицинским кабинетом спортивный комплекс не располагает, но в штате имеется один штатный работник в сфере медицины.

10. ПРОПАГАНДА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

В целях пропаганды здорового образа жизни посредством занятий физической культурой и спортом все физкультурно-спортивные и массовые мероприятия, проводимые в районе освещаются в СМИ.

На сайте администрации района имеется раздел «Физкультура и спорт», где размещается информация о спортивных мероприятиях проводимых как в районе, так и в республике.

Так же на сайте администрации имеется баннер МАУ ДО «ДЮСШ «Хелхем» со своим сайтом. На сайте широко освещается работа комплекса, прейскурант цен на услуги, расписание занятий, архив новостей.

11. АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ПО ФОРМЕ №1-ФК

Охват населения занимающихся физической культурой и спортом по сравнению с 2014 годом (2014 г. – 6223) увеличился и составляет 6845 человек. Это 41% от общей численности, проживающих в районе. По сравнению с 2014 годом (2014 г. – 495) увеличилось число на 5 подростков занимающихся в детско-юношеской спортивной школе, и составляет 500 воспитанников. Доля обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом так же увеличилась и составляет 1728 (2014 г. – 1719). Численность женщин, занимающихся физической культурой и спортом составляет 3536 (в 2014году – 3178).

В течение года большое внимание уделялось развитию физкультуры и спорта среди трудящихся, проводились спартакиады: среди работников образования и среди сельских поселений района. Также особую роль в этом сыграло проведение Дней здоровья и спорта. Благодаря этому удалось увеличить численность занимающихся физической культурой среди работающих – 2863 (в 2014 году – 911).

К услугам жителей района предоставлены 129 единиц спортивных сооружений (в 2014 году – 129) их единовременная пропускная способность составляет 2143 человека. Физическим воспитанием населения и подготовкой спортсменов в районе занимаются 26 специалист8 (в 2014 году - 26), из них 22 с высшим (в 2014 году - 23), 4 со средним специальным образованием (в 2014 году - 3).

За 2015 год в районе подготовлено 1214 спортсменов массовых разрядов, 12 спортсменов выполнили норматив первого спортивного разряда (в 2014 году – 12), КМС – 1 человек (в 2014 году – 1).

За 2015 год на развитие физической культуры и спорта израсходовано 13 907,8 тыс. руб. (в 2014 году – 8 900,4 тыс.руб.,) это привело к увеличению численности занимающихся физической культурой и спортом, улучшению спортивной инфраструктуры.

12. ПРОБЛЕМЫ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ В РАЗЛИЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Из-за нехватки денежных средств сборные команды района не всегда могут выезжать на соревнования, так как все командировочные расходы связаны с отправляющей стороной. Недостаточно возможности принимать участие не только на районном уровне, но и на республиканских и всероссийских.

Необходимо отремонтировать и привести порядок стадионы в сельских поселениях района, предоставив возможность жителям заниматься спортом.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика