Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.12.23 Введен институт временного ограничения на пользование должником правом управления транспортными средствами

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

С 15 января 2016 года вступит в силу Федеральный закон от 28 ноября 2015 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно изменениям, внесенным указанным нормативным правовым актом в Закон об исполнительном производстве, при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами). То же самое касается административных штрафов за нарушение ПДД.

Действие прав приостанавливается после того, как пристав лично уведомит гражданина. После погашения задолженности действие прав возобновляется в течение суток.

Вместе с тем установлено, что в отношении некоторых категорий лиц ограничение на пользование специальном правом применяться не может. Это те должники, для которых транспортное средство является основным источником средств к существованию либо обеспечивает жизнедеятельность с учетом ограниченной транспортной доступности постоянного места проживания. Также это лица, которые пользуются автомобилем в связи с инвалидностью, либо на чьем иждивении находятся лицо, признанное инвалидом Iили IIгруппы, ребенком-инвалидом. Кроме того, указанная мера не может применяться в отношении лиц, кому предоставлена отсрочка и рассрочка исполнения требований исполнительного документа и тех, чья сумма задолженности не превышает 10 000 рублей.

Соответствующие изменения внесены также в Закон о безопасности дорожного движения и КоАП РФ.

Так, ст. 17.17 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством. За совершение указанного правонарушения может быть назначено наказание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишения специального права на срок до одного года.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика