Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.11.09 Женщины, работающие в сельской местности, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

       По общему правилу в соответствии с ч. 2 ст.91 Трудового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Наряду с рассмотренными выше режимами работы женщин отдельным категориям работниц может быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - менее 40 часов в неделю.

       Для женщин, работающих в сельской местности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не установлена трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. При этом согласно ст.320 заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

       Если работодатель не установил сокращенную продолжительность рабочего времени для указанной категории работников, выполняемая ими работа сверх установленной продолжительности рабочего времени подлежит оплате по правилам, предусмотренным статьей 152 ТК РФ для оплаты сверхурочной работы.

       В настоящее время продолжает действовать и постановление Верховного Совета РСФСР "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" от 1 ноября 1990 года N 298/3-1.

         Согласно п.1.3. постановления Верховного Совета (далее - постановление) для женщин, работающих в сельской местности, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

         Отметим, что несоблюдение работодателем положений п.1.3 Постановления об установлении 36 часовой недели рабочего времени является нарушением трудового законодательства, что может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. За восстановлением своего нарушенного права на 36-часовую неделю и оплату работы сверх указанной нормы в качестве сверхурочной работники вправе обратиться в суд, а также могут обратиться в прокуратуру района, а также по телефонам доверия 22-6-54 и 22-5-43.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика