Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.10.29 Радио Чувашии - передача «Открытая студия»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

ВЕДУЩИЙ: Еще раз здравствуйте, уважаемые радиослушатели. Тема сегодняшней передачи в прямом эфире — Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Известно, что запланирована она на следующий - 2016 год. Как идет ее подготовка? Есть ли какие-то предварительные итоги, с какими трудностями придется столкнуться при ее проведении и вообще, для чего и для кого, прежде всего, она нужна? Об этом обо всем мы сегодня будем говорить с гостем студии - Руководителем территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Эльвирой Максимовой.

Здравствуйте, Эльвира Геннадьевна.

Уважаемые радиослушатели, вы также можете задавать свои вопросы по сегодняшней теме. Во время прямого эфира в студии работает горячая линия. Звоните к нам по телефону — 56-19-73, 56-19-73.

Небольшой экскурс в историю переписи в России. Ученые считают, что первые сборы сведений проводились уже в IX веке – в летописях того времени встречается немало учетных данных о сборе дани русскими князьями. Их можно рассматривать как косвенные сведения о численности населения. Первая советская сельскохозяйственная перепись состоялась в 1920 г. В дальнейшем периодически осуществлялись специализированные сплошные и выборочные сельскохозяйственные обследования. Среди них следует отметить перепись посевных площадей сельскохозяйственных культур (1964, 1976, 1985 гг.); перепись плодово-ягодных насаждений во всех категориях хозяйств (1960, 1970, 1984гг.); перепись поголовья скота (ежегодно с 1932 г., последняя была на 1 января 1996 г.). В нынешнем веке первая Всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена в 2006 году. Проведение этой переписи после длительного перерыва было просто необходимо в связи с реформированием сельского хозяйства и развитием рыночных отношений. В ходе земельной реформы произошло перераспределение земель по землепользователям, сформировалось три основные группы производителей – сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства населения.

 

Предстоящая, вторая сельскохозяйственная, перепись пройдет в 2016 году. За десять лет, прошедших с 2006 года, многое изменилось? Каковы цели и задачи предстоящей переписи? Чего ждать нам от нее? Существует мнение, что это делается для того, чтобы расширить налоговую базу государства? Есть ли в действительности такие опасения?

- ВСХП-2016 года проходит под девизом: «Село в порядке - страна в достатке!». Этот слоган максимально передает главную идею события: стабильность государственной экономики линейно зависит от того, насколько развито в стране сельское хозяйство. А развивать сельское хозяйство невозможно, не зная, кто и чем живет и работает на земле, не зная истинного состояния аграрного потенциала страны.

 

 

Конечно, за последние годы в аграрном секторе произошли существенные изменения, как в структуре сельхозпроизводства, так и в составе сельского населения. В связи с этим правительством, как того требует российское законодательство, было решено провести «инвентаризацию» дел и ситуации, складывающейся в сельском хозяйстве. Цель предстоящей сельхозпереписи - получить актуальную информацию о сельском хозяйстве, о его современном состоянии, о том, каким мы располагаем аграрным потенциалом, чтобы составить максимально верный прогноз развития сельскохозяйственной отрасли, скорректировать программы финансовой помощи производителям - направить средства именно туда, где они нужнее всего.

Любая экономическая перепись вызывает опасения у населения, особенно у селян. Она рассматривается некоторыми гражданами как подготовка к увеличению налогов, изменению законодательства, регулирующего земельные отношения. Общие для всех опасения заключаются в том, что данные сельскохозяйственной переписи будут использованы в фискальных целях.

У части населения существует опасение, что перепись вскроет нарушения, связанные с арендой земли, незаконным использованием угодий («самозахватом»). Сельские жители, имеющие личные подсобные хозяйства, помнят «налоги с садов», изъятие «излишков земли» и другие подобные мероприятия.

Органы госстатистики гарантируют, что утечки информации, собранной персонально о каждом участнике сельхозпереписи, не будет, переписные листы, по которым будет проводиться опрос производителей сельхозпродукции, обезличены. Предусмотрено также, что при обработке данных будут «потеряны» и населенные пункты, останутся только муниципальные районы. Очень важно отметить, сельхозперепись не имеет ничего общего с фискальными целями, перед ней ставятся только статистические задачи. Переписчики ни в коей мере не будут задаваться целью уличить опрашиваемого в укрывательствах. Есть транспорт, сельхозорудия - хорошо, никто не спросит документы на них.

В Федеральном законе «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» определены гарантии защиты содержащихся в переписных листах сведений об объектах сельхозпереписи. При этом особое внимание уделено вопросам конфиденциальности представляемых сведений и ответственности должностных лиц за их несанкционированное или нецелевое использование.

Федеральная служба госстатистики выполнила все взятые на себя обязательства по конфиденциальности итогов проведения Всероссийских переписей: населения в 2002 и 2010 году, сельскохозяйственная – в 2006 году. И это позволяет нам надеяться, что сельское население будет доверять государственным органам и открыто и честно ответит на вопросы интервьюера. Неприкосновенность частной жизни и прав собственника будет обеспечена.

 

Эльвира Геннадьевна, насколько нам известно, Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в период с 1 июля по 15 августа 2016 года. Это летние месяцы, не осень, не весна, не зима, это выбрано не случайно? С чем это связано?

- Предстоящая сельхозперепись пройдет в два этапа: с 1 июля по 15 августа будет обследовано большинство регионов страны, когда владельцев подсобных хозяйств будут опрашивать лично. Именно поэтому перепись решено проводить летом, когда собственники хозяйств и садоводы-огородники большую часть своего времени проводят на своих подворьях и участках. Это связано и с тем, что переписной лист сельхозпереписи емкий, включает много показателей, которые можно записать, только проведя беседу с респондентом, застав его дома, посещая хозяйство. К тому же продолжительность светового дня в это время года положительно скажется на работе переписчика.

Второй этап начнется с 15 сентября и продлится по 15 ноября. Эта дата установлена для труднодоступных и отдаленных территорий, куда в летний период из-за особенностей климатических условий сложно добраться наземным транспортом.

И попутный вопрос, полтора месяца отводится на всероссийскую перепись, этого срока достаточно для такого масштабного мероприятия?

- Этот срок увеличен по сравнению с первой сельхозпереписью 2006 года, когда он составлял всего лишь месяц. В то же время в 2 с лишним раза сократилось количество временных работников, в результате чего увеличилась нагрузка на переписной персонал. Столь существенное сокращение численности привлекаемых работников связано с предстоящим использованием переписчиками планшетных компьютеров. Использование современных технологий в свою очередь, позволит существенно повысить качество информации, ускорить процесс сбора и обработки данных.

 

В Чувашской Республике, как и во всех регионах страны, 15 сентября завершился подготовительный этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Что именно было сделано у нас, в нашей республике на этом этапе? Для чего нужен был этот подготовительный этап?

- На текущий момент реализована работа по поиску схематических карт некоммерческих объединений граждан и актуализации картографического материала для переписного районирования; в сентябре регистраторами проведен сплошной обход личных подсобных хозяйств граждан в городах и садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан; на 1 октября этого года сформированы актуализированные списки объектов переписи, куда вошли: 751 сельскохозяйственная организация, 783 подсобных сельскохозяйственных предприятий несельскохозяйственных организаций, 3558 крестьянских (фермерских) хозяйств, 722 индивидуальных предпринимателя, 239097 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в сельских поселениях, 33785 – в городах и городских округах и 746 некоммерческих объединений граждан с количеством земельных участков 141200.

По результатам переписного районирования будет рассчитано число счетных и инструкторских участков, количество переписного персонала, составлены графики использования транспортных средств для доставки переписного и статистического инструментария в помещения инструкторских участков.

Уважаемые радиослушатели, напоминаем, программа «Открытая студия» выходит в прямом эфире, вы можете связаться с нами и задать волнующий вас вопрос по телефону — 56-19-73. Гость студии - Руководитель Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Эльвира Максимова.

Эльвира Геннадьевна, с какими проблемами может столкнуться Чувашстат при переписи?

- Трудностей при проведении ВСХП будет достаточно много. Одной из наиболее существенных среди целого их ряда, можно выделить существующую проблему с учетом земель и определением собственника: у многих она не оформлена, пожилые люди не имеют в достаточном количестве средств и времени для ее оформления, по арендованным земельным участкам сроком до одного года сложно определить фактического пользователя, так как по существующему законодательству арендные отношения сроком до одного года не требуют юридического оформления. С этой точки зрения будут проблемы в получении информации.

Сложно будет работать переписчикам с индивидуальными производителями сельскохозяйственной продукции. Опрос мелкотоварных хозяйств, к которым относятся фермеры, личные подсобные хозяйства населения городской и сельской местности, дачники, огородники будет затруднен по причине так называемой «закрытости» этих категорий производителей и опасений, что предоставленные сведения будут использованы в налоговых целях.

С представителями крупнотоварного сектора сельскохозяйственного производства необходимо учесть большой объем обследуемой информации, которую они будут представлять методом самозаписи. Предоставленные сведения в дальнейшем будут подвержены глубокому экономическому и логическому анализу с точки зрения достоверности.

 

Жителям республики, имеющим в собственности земельные участки, сельхозугодья, нужно как-то готовиться к этой переписи?

- Напомню, в перечень объектов сельскохозяйственной переписи 2016 года включены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Объекты ВСХП-2016 вошли в 8 списков, 2 из которых будут обследоваться выборочно. Это, во-первых, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. Во-вторых, граждане в городах и городских поселениях с числом хозяйств более 500, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и (или имеющие сельскохозяйственных животных).

Сплошняком будут обследоваться сельскохозяйственные организации путем самозаполнения переписных листов или в электронном виде через систему web-сбора. А крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели – путем опроса переписчиками или представление респондентами сведений в электронном виде через систему web-сбора.

Напоминаем, мы работаем в прямом эфире, гость «Открытой студии» - Руководитель Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Эльвира Максимова. Дорогие радиослушатели, приглашаем и вас к разговору, звоните к нам в студию по телефону — 56-19-73, (56-19-73).

 

Правительство России приняло решение выделить в следующем году 237 млрд рублей на развитие сельского хозяйства, об этом говорится в сообщении на сайте Правительства по итогам совещания о расходах федерального бюджета на 2016–2018 годы в части агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Средства будут выделены в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Результаты сельскохозяйственной переписи как-то повлияют на распределение этих денег?

- Здесь уместно будет напомнить слова Президента России Владимира Путина: «Среди беднейших граждан страны большинство составляют как раз сельские жители, но российское село может и должно быть экономически успешным и инвестиционно привлекательным. А для этого обязательно нужно поддерживать сельское хозяйство, но нужно, чтобы формы, инструменты помощи были эффективными». В этом контексте значение сельскохозяйственной переписи многократно возросло. Более того, именно аграрии, по оценкам экспертов, больше всего заинтересованы в объективном исследовании агропромышленного комплекса. Ведь, исходя из полученных цифр, государство и будет определять «болевые точки» отрасли, просчитывать объемы и механизмы господдержки и т.д.

 

Перепись коснется всех сельхозпроизводителей? Начиная от личных подсобных хозяйств, дачников, садоводов, огородников до фермерских хозяйств и сельхоз организаций?

- Частично я уже ответила на этот вопрос. Перепись коснется всех сельхозпроизводителей, по практике переписчик выборочно посетит личные подсобные хозяйства в городах, где их более 500, и выборочно посетит дачные и садоводческие объединения. Нет необходимости идти туда, где большинство дачных участков заброшено и не обрабатывается. Именно этот вопрос уточнялся в сентябре этого года регистраторами в ходе обхода.

 

Насколько мне известно, в ходе предстоящей переписи, впервые будут задаваться вопросы о применении сельхозорганизациями передовых методов ведения хозяйства, о привлечении ими кредитных средств, получении бюджетных субсидий и дотаций. Какие еще новшества ожидаются?

- Во-первых, надо отметить, что изменена методология и методика сбора информации по объектам переписи. Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года проводится в рамках Всемирного раунда сельскохозяйственных переписей 2010 года, и программа разрабатывалась в соответствии с Программой Всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО ООН (Продовольственная и сельскохозяйственная организация организации объединенных наций).

Во-вторых, вы совершенно правы,расширен круг вопросов, по которым предусматривается получить дополнительную информацию. Например, для отслеживания технических и технологических изменений в агропромышленном комплексе в программу переписи включены вопросы об использовании биологических методов защиты растений от вредителей и болезней, применении капельной системы орошения, системы индивидуального кормления скота, возобновляемых источниках энергоснабжения (биоэнергетических установок, ветряных энергоустановок, солнечных батарей). Или скажем, для получения информации о финансировании, мерах государственной поддержки и их влиянии на эффективность отрасли в переписные листы включен раздел с вопросами о привлечении объектами переписи кредитных средств и направлениях их использования, о получении субсидий (дотаций) за счет федерального и регионального бюджетов. Кроме того, в Программе учтен опыт проведения сельскохозяйственной переписи 2006 года и пробной сельскохозяйственной переписи 2012 года, которая проходила в Лискинском районе Воронежской области и Семикаракорском районе Ростовской области.

Особенностью второй в истории России переписи является то, что впервые при проведении такого крупномасштабного мероприятия по наиболее многочисленному сектору, а именно по личным подсобным хозяйствам населения, который насчитывает более 270 тысяч респондентов, наряду с бумажными носителями, будет использован метод сбора информации при помощи планшетных компьютеров. Это позволит существенно сократить расходы на обработку полученной информации.

 

Эльвира Геннадьевна, когда будут известны итоги этой переписи? Наверное сначала будут предварительные?

- Да, это так. Предварительные итоги переписи будут получены в конце 2016 года, основная информация пойдет в 2017 году и дополнительная (по субъектам Федерации и муниципальным образованиям) – в 2018 году.

ВЕДУЩИЙ: Завершая нашу беседу, можно сказать, что предстоящая Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года — важна не только для земледельцев, но и в целом для развития сельского хозяйства в стране. Полнота и точность ответов, активность участников переписи напрямую будут влиять на качество итоговых данных и, в конечном счете, на эффективность принимаемых государством решений на всех уровнях.

Уважаемые радиослушатели, напомню, гостем «Открытой студии» сегодня была Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Эльвира Максимова.Говорили мы о предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Спасибо, Эльвира Геннадьевна, за интересную беседу и ответы на вопросы наших радиослушателей.

На этом мы с вами прощаемся. До новых встреч на волнах «Радио Чувашии».

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика