Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.10.22 «Труд несовершеннолетних»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

По итогам анализа поступающих обращений в прокуратура района разъясняет о некоторый обязательных требованиях при привлечении труда несовершеннолетних граждан.

Статья 37 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В соответствии с ст. 63 Трудового кодекса РФ с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований в районе имел место факт допущения к труду учащихся 5,6,7 классов, то есть малолетних, лиц не достигших 14-летнего возраста. Кроме того, дети были задействованы в труде по уборке картофеля в учебное время, в нарушение образовательных программ, установленного учебного плана учреждения образования.

Разъясняя данную норму, необходимо сказать о строгом ограничении труда несовершеннолетних связанного с переносом и перемещением вручную тяжестей, предельно допустимая величина показателей тяжести трудового процесса несовершеннолетних определена в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативов СанПиН 2.4.6.2553-09 "Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 сентября 2009 г. N 58 "Об утверждении СанПиН 2.4.6.2553-09", а также Постановлении Минтруда РФ от 7 апреля 1999 г. N 7 "Об утверждении норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную", и являются обязательной для лиц, организующих труд несовершеннолетних (например, подъем и перемещение вручную груза постоянно в течение рабочей смены для мальчиков 14 лет – не более 3 кг, для девочек 14 лет, не более 2 кг).

Кроме того, согласно ст. 59 ТК РФ, одним из оснований заключения срочного трудового договора являются: выполнение сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона); с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы; для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки и т.д.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, то есть, с лицами, в том числе несовершеннолетними, проработавшими более 3 дней должен быть заключен трудовой договор, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

По итогам выявленных нарушений к виновным лицам применены акты прокурорского реагирования.

Дополнительно напоминаем, что в прокуратуре района продолжает действовать «горячая линия», куда вы можете позвонить, в случае если нарушаются ваши трудовые права: 22-543 и 22-654.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика