Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.08.31 За нарушения законодательства о водопользовании установлена административная ответственность

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

         Согласно ч.3 ст.9 Водного кодекса Российской Федерации физические и юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах.

           В силу ст.1 Закона Российской Федерации «О недрах» от 21 февраля 1992 года №2395-1 отношения, связанные с использованием и охраной водных объектов, возникающие при пользовании недрами, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

       В соответствии со ст.11 Закона Российской Федерации «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

         В силу ч.3 ст.43 Водного кодекса Российской Федерации порядок использования подземных водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливается законодательством о недрах.

         Прокуратурой Аликовского района в ходе проверки соблюдения законодательства о водопользовании (недропользовании) на территории Аликовского района было установлено, что главой одного из КФХ эксплуатировалась артезианская скважина с водонапорной башней. Забор воды осуществляется с целью добычи и использования подземных вод для производственных целей для водоснабжения свинофермы.

         Однако участок недр для добычи подземных вод, используется КФХ без оформленной надлежащим образом лицензии на право пользования недрами, несмотря на то, что в данном случае законодательством не предусмотрена возможность освобождения от получения лицензии на водопользование.

        В соответствии со ст. 1.2 Закона Российской Федерации «О недрах» недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы являются государственной собственностью.

         В силу ст. 23 Закона Российской Федерации «О недрах» основным требованием по рациональному использованию и охране недр является соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами.

         Самовольная добыча подземных вод без соответствующего учета и соблюдения установленных требований по охране недр и окружающей среды является нерациональным использованием природных ресурсов, создает угрозу истощения недр, тем самым нарушаются интересы Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

         Глава КФХ Петрова привлечен к административной ответственности ст.7.3 ч.1 КоАП РФ, наложен штраф в размере 30000 рублей.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика