Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.06.26 Об изменениях в законодательстве о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, касающихся лицензирования деятельности управляющих компаний

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

С 1 сентября 2014 года началась выдача лицензий управляющим компаниям ЖКХ. При этом управляющие организации обязаны получить лицензию до 1 мая 2015 года. После этой даты компаниям, не получившим лицензию, будет запрещено управлять многоквартирными домами.

Лицензии управляющим компаниям ЖКХ выдает орган государственного жилищного надзора (Госжилнадзор). Стоит отметить, что действие лицензии распространяется на территорию только того субъекта РФ, где она была выдана. Лицензия не имеет срока годности (бессрочна).

Для получения лицензии управляющая компания ЖКХ должна отвечать следующим требованиям:

  • наличие нежилого помещения, отвечающего определенным требованиям;
  • наличие на любых законных основаниях оборудования, необходимого для проведения работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
  • штат определенных сотрудников – кадров, которые призваны заниматься обслуживанием работ (среди них должны быть электрики, сантехники, монтажники и некоторые другие);
  • наличие у руководителей организации документов о повышении квалификации в соответствующей сфере (квалификационный аттестат);
  • необходимо соблюдать стандарты раскрытия информации.

В связи с указанными нововведениями в жилищное законодательство с 1 января 2015 года вступили в силу поправки в КоАП РФ, внесенные Федеральным законом «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» от 21 июля 2014 года № 255-ФЗ.

В частности, в КоАП РФ введены две новые статьи об ответственности управляющих компаний.

Так, согласно ст.14.1.3 КоАП РФ управление многоквартирными домами без лицензии влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, на предпринимателей — штрафа от 150 тыс. до 250 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, на юридических лиц — штрафа от 150 тыс. до 250 тыс. рублей.

А управление домами с нарушением лицензионных требований обернется для должностных лиц штрафом в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификацией на срок до 3 лет, для предпринимателей — штрафом от 250 тыс. до 300 тыс. рублей или дисквалификацией на срок до 3 лет, для юридических лиц — штрафом от 250 тыс. до 300 тыс. рублей.

В соответствии с ст.7.23.3 КоАП РФ нарушение правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами влечет штраф на должностных лиц в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, на предпринимателей и юридических лиц — от 150 тыс. до 250 тыс. рублей.

В целях обеспечения нормальных условий жизнедеятельности жильцов в случае прекращения действия лицензии или ее аннулирования у управляющей компании в Жилищном кодексе РФ указано, что компания обязана управлять многоквартирными домами до появления новой управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений, государственной регистрации ТСЖ, жилищного кооператива и т.д. Если же управляющая компания прекратит обслуживание домов, то ее ждут очень серьезные санкции. Так, штраф для юридических лиц составит от 150 тыс. до 500 тыс. рублей, для предпринимателей — от 150 тыс. до 500 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3 лет, для должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3 лет.

Кроме того, ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ введены санкции за невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, в том числе лицензионный контроль в сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Для должностных лиц — это штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3лет, для юридических лиц — штраф от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика