Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.06.06 Выступление главы администрации Аликовского района А.Н. Куликова на районном празднике песни, труда и спорта «Акатуй»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

Уважаемые труженики села Аликовского района!

Дорогие гости!

Мы рады приветствовать Вас на районном празднике «Акатуй-2015» - празднике песни, труда и спорта!

По уже сложившейся чувашской традиции, после завершения посевных работ, уважая труд крестьянина и воспевая будущий добрый урожай, мы проводим районный праздник «Акатуй».

От души горячо и сердечно приветствую и поздравляю всех участников сегодняшнего торжества с замечательным праздником, желаю крепкого здоровья, счастья и веселого праздничного настроения.

Отмечу, что сроки посевных работ в текущем году наступили позже, чем в прошлом году. Несмотря на это, сельскохозяйственные организации в оптимальные агротехнические сроки сумели провести все мероприятия весеннего сева сельскохозяйственных культур.

В районе под урожай 2015 года яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 7199 га, план посева зерновых выполнен на 108,0%. Картофель посадили на площади 648 га. В этом большая заслуга наших фермеров – Волкова Сергея Петровича, Журавлева Владимира Дмитриевича, Исаева Геннадия Михайловича, Узянова Владимира Николаевича и ООО «Сельхозпродукты Чувашии». В хозяйствах района продолжается посадка овощей.

Осенью 2014 года для обеспечения весенних работ была поднята зябь на площади 5163 га, посеяно озимых зерновых культур на площади 3003 га, подготовлено 1978 тонн семенного материала, приобретено более 178 тонн элитных семян зерновых культур и 90 тонн семенного элитного картофеля. На весенне-полевых работах использовано 845 тонн минеральных удобрений.

Своевременно и качественно проведены весенне-полевые работы в СХПК «Новый путь» (председатель Игнатьев Иван Николаевич), ООО «Алмаз» (Денисов Геннадий Васильевич), ОАО «Правда» (руководитель Уфуков Владимир Владимирович), СХПК им. Ульянова (председатель Порфирьева Светлана Александровна), СХПК «Авангард» (председатель Петров Сергей Иванович), КФХ Журавлева В.Д., КФХ Исаева Г.М., КФХ Волкова С.П., КФХ Узянова В.Н.

Сейчас повсеместно появились дружные всходы. На днях руководители сельскохозяйственных предприятий и главы сельских поселений района провели объезд полей и приемку посевов. В целом по району качеству посевов дана положительная оценка. Лучше всех посевы в СХПК «Новый путь», ООО «Алмаз», ОАО «Правда», СХПК им. Ульянова, КФХ Журавлева В.Д., КФХ Волкова С.П., КФХ Узянова В.Н., КФХ Лебедева Е.Э., КФХ Григорьева А.А.

Большая доля труда и ответственности в проведении посевной легла на плечи механизаторов. Их кропотливым трудом готовилась и содержалась в исправном состоянии техника в период весенне-полевых работ. Здесь хочется отметить хорошую работу механизаторов СХПК «Новый Путь»- Филиппова Станислава Витальевича, КФХ Волкова С.П. – Михайлова Михаила Павловича, ООО «Сельхозпродукты Чувашии» - Григорьева Сергея Георгиевича, КФХ Харитонова А.А. – Кодякова Юрия Семеновича. У нас много высококлассных механизаторов, чуть позднее многих из них вы увидите на этой сцене во время награждения. Спасибо им за добросовестное отношение к работе хлебороба.

Сегодня приятно высказывать мне слова благодарности и в адрес животноводов района. Они ежедневно круглый год заняты тяжелым трудом, их условия работы непростые. Животноводы и зооветспециалисты сумели преодолеть возникшие трудности во время зимовки и успешно вывели скот на летнее пастбище.

За январь-май текущего года произведено скота и птицы в живом весе в количестве 845,2 тонны, валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 9,5 тыс. тонн, что составляет 101,8% к уровню прошлого года. Среднесуточный привес крупного рогатого скота по району составляет 645 граммов, свиней – 397 граммов. По откорму крупного рогатого скота в СХПК «Новый путь» ежедневно получают привесы по 802 грамма.

В 2015 году перед животноводами района стоят задачи по сохранению и увеличению поголовья скота, объемов производства мяса и молока. Планируется начать и завершить строительство молочно-товарной фермы в СХПК «Новый путь».

Не останутся в стороне и фермерские хозяйства. В фермерских хозяйствах за пять месяцев произведено 48 тонн мяса и 130,1 тонна молока. Начиная с 2012 года заработала целевая программа «Начинающий фермер», в рамках реализации которого начинающим фермерам выделяется грант в размере 1 млн. 100 тыс. рублей. Программа призвана способствовать сокращению оттока населения из сельской местности и повышению производительности сельскохозяйственного труда. На сегодня по этой программе в районе получили грант 5 фермеров.

Заслуживает добрых слов и признания труд каждого животновода. Спасибо Вам за ваше старание и неустанный труд!

Сегодня перед полеводами района стоит задача в кратчайшие сроки завершить работу по уходу за посевами. На сегодняшний день более, чем на 4300 га проведена химпрополка зерновых, на пропашных культурах приступили к междурядной обработке. На полях зерновых культур работают опрыскиватели по химической прополке, хорошо работают в этом направлении СХПК «Новый путь», ООО «Алмаз», КФХ «Журавлев». В настоящее время в хозяйствах района началась заготовка кормов. Для успешной зимовки скота необходимо заготовить не менее 28 центнеров кормовых едениц на одну условную голову скота.              

Большое внимание уделяется со стороны государства на развитие сельского хозяйства. Прямая и безвозмездная поддержка агропромышленного комплекса района, включая инвестиции, за 2014 год составила 50,6 млн. рублей. Из федерального бюджета на развитие АПК с учетом капитальных вложений привлечено 34,1 млн. рублей (67,4% к объему поступивших средств). Безвозмездная поддержка с республиканского бюджета составила 16,5 млн. рублей.

Огромное значение для развития сельского хозяйства района имеет приоритетный национальный проект «Развитие АПК» С момента реализации проекта 4501 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (50,5% от общего числа личных подсобных хозяйств), получили кредит для развития сельскохозяйственного производства на сумму 691,8 млн. рублей.

В заключение своего выступления позвольте поблагодарить всех Вас за нелегкий крестьянский труд!

Еще раз с праздником Вас, дорогие труженики Аликовского района и гости нашего праздника! Желаю всем доброго здоровья, благополучия в семьях, личной жизни, успешной практической работы там, где вы трудитесь. Желаю, чтобы вам в делах сопутствовал успех, чтобы вашими союзниками были хорошие погодные условия, стабильная экономическая ситуация и верные партнеры!        

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика