Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.03.30 Об уголовной ответственности за свершение преступлений террористической направленности

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

Угроза совершения преступлений террористической направленности является одной из самых опасных и сложных проблем, стоящих перед современным обществом, которая приобретает все большую актуальность и несет серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации и международного сообщества.

Количество терактов в мире постоянно увеличивается, они становятся все более жестокими и все чаще направлены против населения. Таким образом, имеющиеся тенденции ужесточения уголовной политики в сфере противодействия преступлениям террористической направленности являются вполне обоснованными. Так, в 2013-2014 гг. в российское законодательство был внесён ряд изменений. Сегодня уголовная ответственность за совершение преступлений террористического характера, а также сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступления предусмотрена ст.ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 211, 277, 278, 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации. Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 130-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» наказание за преступления террористического характера ужесточено. Целью внесения данных изменений является усиление превентивного воздействия, то есть удержание потенциальных террористов и их пособников от запланированных преступлений. Законом до 35 лет (по совокупности приговоров) увеличен максимальный срок лишения свободы, который может быть назначен за совершение террористических преступлений. Совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма теперь рассматривается как отягчающее обстоятельство. Установлен запрет на назначение лицам, виновным в совершении террористических преступлений, более мягкого вида наказания (ст. 64 УК РФ), условного осуждения (ст. 73 УК РФ). Запрещено предоставление отсрочки от наказания в связи с беременностью или наличием ребенка (ст. 82 УК РФ). К лицам, совершившим преступления обозначенной направленности, не применяются сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

При этом предусмотрено, что лицо, добровольно прекратившее участие в террористическом сообществе и сообщившее о его существовании, будет освобождено от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Также освобождается от уголовной ответственности лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта.

Кроме того, установлена административная ответственность за оказание финансовой поддержки терроризму (ст. 15.27.1 КоАП РФ) с максимальным штрафом до 60 миллионов рублей для юридических лиц.

Таким образом, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, а также защиты национальной безопасности Российской Федерации государством установлены наиболее строгие виды и размеры наказаний за совершение правонарушения террористической направленности.

 

Помощник прокурора

Аликовского района                                                                 К.В. Никифоров

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика