Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение конкурса

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

I. Общие положения

1.1. Районный конкурс детских и молодежных общественных организаций и объединений «Моя инициатива» (далее - Конкурс) проводится во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 18.05. 2001 г. № 43 «О проведении республиканских фестивалей детских общественных объединений», Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.07. 2005 г. № 185 «О республиканской целевой программе «Молодежь Чувашской Республики: 2006-2010 годы», а также в соответствии с планом работы Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

 

                                 II. Цель и задачи     

                                                                                                                                         

 2.1. Конкурс проводится в целях формирования у подрастающего поколения и молодежи активной гражданской позиции и пропаганды позитивных идей добровольного служения обществу,  привлечения детей и молодежи к исследованию, анализу и поиску механизмов решения актуальных проблем местного сообщества  через разработку и реализацию социально  значимых проектов.

 

                       III. Организаторы конкурса             

 3.1. Организаторами конкурса является Аликовский районный отдел образования, молодежной политики, физкультуры и спорта. Непосредственное проведение районного конкурса  возлагается на Центр детского и юношеского  творчества и главного  специалиста по делам молодежи.

                                                                                                                                                                                                  

                                IV. Участники

4.1.  К участию в Конкурсе приглашаются все желающие детские и молодежные общественные организации и объединения Аликовского района.

 

                          V. Сроки проведения

5.1. Конкурс проводится в три  этапа с 20 февраля по 19 мая 2006 года включительно по номинациям в области развития социальной сферы местного сообщества.

5.1.     I этап (отборочный) – районный 17 марта 2006 г.

- отбор лучших проектов;

- подача заявок.

5.2.    II этап (работа экспертной комиссии) – с 20 по 25 марта 2006 г. 

- оценка заявочных материалов;

- отбор лучших проектов;

- создание банка данных «Общественные инициативы молодых».

5.3.   III этап (реализация проектов) – с 25 марта по 10 мая 2006 г.

- заключение договоров на софинансирование лучших проектов за счет средств Минобразования Чувашии;

- реализация проектов на местах в рамках проведения Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя Добра» в Чувашской Республике;

- подготовка презентационных материалов. 

5.4.    IV этап (финал) – 19 мая 2006 г. (Республиканский фестиваль детских общественных организаций и объединений Чувашской Республики).

- мультимедийная презентация итогов реализации проектов-финалистов;

- награждение победителей.

 

                        VI.   Условия проведения

6.1.  В ходе конкурса детскими и молодежными общественными организациями и объединениями изучаются и определяются актуальные проблемы местного сообщества, разрабатываются и реализовываются проекты, направленные на внедрение механизмов их решения.

6.2. Проекты разрабатываются согласно следующим номинациям и направлениям:

номинация «Детская/молодежная информационная сеть «Новый взгляд»:

- социальное просвещение населения по различным вопросам жизнедеятельности (здоровье, спорт, образование, право);

- пропаганда общественных ценностей (здоровье, труд, семья, толерантность, права человека, патриотизм, активная гражданская позиция, ответственность);

- разработка и распространение социальной рекламы в обществе силами молодых граждан.

Проект ориентирован на создание детского (молодежного) информационного агентства, размещаемого в виде банера «Детское (молодежное) информационное агентство» на сайте администрации муниципального района .). Агентство создается из представителей детских и молодежных пресс-центров, редколлегий, юнкоров, клубов юных журналистов и т.п., занимающихся освещением хода Конкурса - сбором информации и еженедельным ее размещением на сайте.

номинация «Доброволец Чувашии»:

- пропаганда здорового образа жизни (приобщение населения к занятиям физической культурой и спортом), профилактика наркомании;

- социальная адаптация слабо защищенных слоев населения: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-беспризорники, инвалиды, ветераны и участники боевых действий, лица пожилого возраста;

- культурное, духовно-нравственное и патриотическое просвещение населения;

- юридическое просвещение населения в области трудового (включая вопросы пенсионного обеспечения), жилищного, семейного и административного права (в том числе правовые аспекты жизнедеятельности слабо защищенных слоев населения), потребительской грамотности;

- борьба за экологическую безопасность Чувашской Республики и экологическое воспитание подрастающего поколения;

- благоустройство территорий, работа с населением по месту жительства, активизация деятельности местного сообщества (через организацию работы системы ТОС и ТСЖ).

Номинация предполагает проведение районного городского конкурса социальных проектов по вышеперечисленным направлениям. Например, семинары-тренинги, консультации по формированию здорового образа жизни, профилактике асоциальных явлений; цикл игровых мероприятий по первичной профилактике наркомании; дни открытых дверей спортивных учреждений, клубов, федераций, спортивных молодежных общественных организаций (разовые бесплатные занятия физической культурой и массовым спортом и презентации); горячие линии телефонов доверия по психологической поддержке и юридической помощи безработным, слабо защищенным категориям населения; шефская работа детей и молодежи, представителей общественности на дому с ветеранами, инвалидами, пожилыми; проведение в школах, детских садах, интернатных учреждениях обучающих программ в сфере образования и семейного воспитания: уроки добра, дискуссии о значимости добрых поступков, конкурсы сочинений, стихотворений, рисунков, плакатов на темы добра, милосердия, сострадания, взаимопомощи; благоустройство подъездов, дворов, дворовых игровых площадок, кварталов; проведение праздников двора, улицы, микрорайона; организация семейных мероприятий: посадка деревьев, помощь нуждающимся, организация выставок на темы: «Семейные традиции добра», «Семейная реликвия», «Семейная фотография», «Семейная династия» и т.д.; организация консультаций для населения; семинары по правовой защите молодежи; экологические лагеря; программы патриотического воспитания и т.д.   

номинация «Шаг навстречу»:

- создание доступной среды для молодых людей, в том числе и для инвалидов, развитие в обществе толерантного отношения к людям с теми или иными ограничениями, их вовлечение в деятельность детского и молодежного общественного движения.

В рамках номинации создаются для молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, постоянные мобильные группы самопомощи и взаимоподдержки среди их здоровых сверстников.

номинация «Успех в твоих руках»:

- вовлечение подрастающего поколения в программы по развитию лидерства.

Разработка районных программ по развитию лидерства «Я - Президент».

6.3.   Конкурсные материалы отвечают следующим требованиям:

- обязательное участие в конкурсе стипендиатов Президента Российской Федерации, Президента Чувашской Республики за особую творческую устремленность, глав администраций муниципальных районов ;

- актуальность и обоснованность социальной потребности выбранной инициативы;

- реалистичность;

- содержательность;

- использование передовых технологий и форм решения проблем;

- количество и качество проведенных в рамках проекта мероприятий;

- взаимодействие с другими организациями на партнерских началах;

- экономичность, общая смета расходов (включая источники софинансирования);

- эффективность и результативность проекта, широкий охват детей и молодежи;

- перспективность.

6.4. Проекты представляются в соответствии со следующей структурой: актуальность; аннотация (описание); цель и задачи; содержание; механизм реализации; план-график реализации; схема управления и порядок осуществления контроля за ходом реализации; ожидаемые результаты; потенциалы развития и долгосрочный эффект.

6.5. Для освещения хода проведения Конкурса на сайтах Аликовского района до 20 марта текущего года открывается банер «Республиканский конкурс детских и молодежных общественных объединений «Моя инициатива», где размещаются материалы Конкурса:

- участники Конкурса (заявки на участие: наименование организации, учебного заведения, городского или сельского поселения, Ф.И.О. и контактная информация руководителя, адрес электронной почты, наименование выдвигаемого проекта с указанием Ф.И.О. авторов проекта);

- банк данных «Общественные инициативы молодых» (содержание проектов);

- состав экспертной комиссии;

- хроника. 

6.6. Еженедельно организационным комитетом Конкурса отслеживается наполняемость банера.

6.7. В срок до 25 марта текущего года определяются лучшие проекты Конкурса.

6.8. В период с 25 по 31 марта 2006 г. Минобразования Чувашии совместно с администрациями муниципальных районов (городских округов) производят расчет сметы и заключение договоров на софинансирование лучших проектов.

 

            VII.      Подведение итогов и награждение

7.1. Победители награждаются дипломами и памятными призами. 

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика