Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.07.31 Прокуратурой Аликовского района выявлено отсутствие нормативных правовых актов в сфере осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alikov.cap.ru/

В рамках осуществления правотворческой деятельности прокуратурой Аликовского района проанализированы нормативные правовые акты Аликовского района выявлено отсутствие нормативных правовых актов в сфере осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности.

Согласно ч.3 ст.Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской федерации» (далее Федеральный закон №381-ФЗ), настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности, а также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.4 Федерального закона государственное регулирование торговой деятельности осуществляется посредством государственного контроля (надзора) муниципального контроля в этой области.

В силу требований ч.2 ст.6 Федерального закона органы местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности создают условия для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли.

Ч.1 ст.6 Федерального закона установлено, что муниципальный контроль в области торговой деятельности проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления вправе организовывать и осуществлять муниципальный контроль по вопросам, предусмотренным федеральными законами. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от  26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Федеральный закон №294-ФЗ).

Согласно п.п. 1 и 2 ч.2 ст.6 Федерального  закона №294-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный контроль, относятся организация и осуществление муниципального контроля на соответствующей территории,  разработка и принятие административных регламентов осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности. Разработка и принятие указанных административных регламентов осуществляется в порядке, установленным нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, органы местного самоуправления наделены собственными полномочиями  по осуществлению муниципального контроля, в том числе и торговой деятельности, к таковым в том числе относится разработка и принятие административных регламентов в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Непринятие же административных регламентов по осуществлению муниципального контроля в области торговой деятельности влечет отсутствие надлежащего регулирования порядка осуществления муниципального контроля, а соответственно и нарушение прав подконтрольных субъектов и ненадлежащее исполнения своих контрольных функций органами местного самоуправления.

В связи с этим следует принять меры по разработке соответствующих нормативных правовых актов, направленных на реализацию Федерального закона №230-ФЗ.

Информационное наполнение сайта:
сектор информационного обеспечения тел. 8(83535) 22-9-70 отправить письмо по e-mail alikov@cap.ru

Яндекс.Метрика
Система управления контентом
429250, Чувашская Республика, с.Аликово, ул.Октябрьская, д.21
Телефон: 8(83535) 22-3-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика