Одной из важнейших административно- территориальных реформ,проведенных в чувашском крае после революции 1917 года, является районирование , проведенное осенью 1927 года. Вместо ранее существовавшей четырехзвенной системы – сельсоветолость,уезд, и центральные органы – вводились трехзвенная: сельсовет, волость, район, центральные органы. В основу этой реформы было положено выделение района как целостной,  экономически самостоятельной единицы, способной организовать свое хозяйство, построить бюджет, обеспечить более полный хозяйственный и культурный охватсвоей территории. Райисполкомы получили права уездных исполкомов, а к сельсоветам отошла большая часть функций волисполкомов. В результате проведенной реформы в  ЧАССР вместо 5 уездов и 55 волостей было образовано17 районов. Общее количество сельских советов сократилось с 1167 до 812: 661 чувашский, 87 русских, 15 татарских, 11 мордовских, 38 – со смешанным населением. Новаясеть районов ЧАССР была утверждена Президиумом ВЦИК 5 сентября 1927 года, новая сеть сельсоветов – Административной комисией при ВЦИК 27 августа 1927 года. С этого момента и начинается новейшая история Аликовского района.

В соответствии с постановлением Президиума ВЦИК новая административно- территориальная система Чувашии введена с 1 октября 1927 года, когда повсей республике прошли первые районные съезды Советов и они избрали районные Советы, а последние избрали свои исполкомы. Уисполкомы и волиисполкомы были упразднены.  Для организации Аликовского района были организованы оргкомитет (председатель Я. Салтыков) и райоргбюро (председатель Я. Иванов).

В Центральном государственном архиве Чувашской Республики (Фонд  82. – Опись 1. – Д. Д.6, 9)сохранились протоколы  1 Аликовского районного съезда Советов  рабоче – крестьянских депутатов Чувашской АССР, который проходил 1 – 2 октября в с. Аликово, в здании Аликовской школы 2 ступени.

Съезд проходил в деловой обстановке. Делегаты из трех бывших волостей ( Аликовской, Асакасинской, ЧувашскоСорминской) вносили много ценных предложений.